El clima en Neuquén

icon
34° Temp
18% Hum
La Mañana Neuquén

¿Cuánto sale...? Siete de cada 10 neuquinos saben los precios de lo que consumen

LMN consultó a vecinos si, a pesar de los reiterados cambios en los valores, conocen el costo de los alimentos básicos. Mirá qué respondieron.

La inflación en Neuquén fue una de las más altas del país en octubre cuando alcanzó al 7,13%, por lo que en las góndolas de los supermercados y en los comercios neuquinos los precios varían día a día. Se hace difícil pensar que una persona pudiera saber cuánto sale, por ejemplo, un kilo de carne o un sachet de leche, pero la mayoría está obligado a saberlo para poder economizar y llegar a fin de mes.

Así lo confirmó LMNeuquén en una recorrida por el centro neuquino donde consultó a vecinos y vecinas los valores de un kilo de carne para milanesa, un kilo de papas, un sachet de leche, un kilo de yerba, un kilo de pan y un paquete de fideos, y más allá de algunas exageraciones, para arriba y para abajo, la mayoría los sabía.

Te puede interesar...

Es que ante esta inflación, muchos neuquinos parecen revivir a la inolvidable mediática ama de casa Lita de Lázzari, quien por años hizo la recomendación de buscar los valores más bajos por los distintos negocios, grandes y pequeños, para poder tener un precio justo.

Los neuquinos buscan precios.mp4

Si hablamos del aumento interanual los valores sorprenden aún más. El Índice de Precios al Consumidor (IPC) del conglomerado Neuquén-Plottier acumuló una suba interanual de 91,16%, marcadamente superior a la nacional, por lo que no resultaría descabellado estimar que llegue a los tres dígitos en diciembre en la Confluencia.

El martes pasado la Dirección Provincial de Estadística y Censos informó que las principales subas mensuales se registraron en el rubro “Alimentos” donde los mayores incrementos se observaron en “Verduras” (15,22%) y “Frutas” (12,75%). A nivel general, la suba en este rubro fue de 8,62%.

En el relevamiento que hizo LMN el kilo de yerba cuesta aproximadamente entre 800 a 1000 pesos, el kilo de pan sale desde 400 a 550 pesos y un paquete de fideos entre 200 y 350 pesos, siempre depende de la marca y el lugar elegido para hacer la compra.

supermercados compra generica -VALIDA 1200-

En cuestión de carne la franja de precios puede ser un poco más amplia. Los vecinos consultados pensaron que con 1200 pesos podían, este noviembre, comprar un kilo de carne para milanesas como podría ser de bola de lomo o nalga, pero el precio más económico que este medio encontró fue de 1500 pesos en un supermercado. Luego en las carnicerías barriales ese corte ronda entre los 1600 a 1900 pesos.

La leche y la papa fueron otros de los alimentos que también tienen más amplia la franja de precios. Los vecinos consultados estimaron el litro de leche entre los 150 y 350 pesos, precios que se pueden confirmar si se compra en un supermercado o en cartón en alguna almacén de barrio.

Para la papa las diferencia de precios no son muy distintas. Este producto de verdulería viene en subida en los últimos meses y ahora trepó hasta los 350 pesos en kilo en algunos supermercados y desde los 200 pesos el kilo en algunas verdulerías.

supermercados compra generica -VALIDA 1200-

En los aumentos informados por IPC los “Productos lácteos y huevos” aumentaron un 8,43% y las “Bebidas e infusiones” aumentaron 6,68%.

Los grupos que más se incrementaron en términos interanuales fueron: “Equipamiento y mantenimiento del hogar” (114,63%), “Artículos de tocador y cuidado personal” (96,56%), “Alimentos” (95,11%) e “Indumentaria” (88,38%).

Con estos números parece que no queda otra que tomar los viejos consejos y como decía Lita: "Caminen, caminen".

Lo más leído

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario