Las frutas y las verduras ya se compran por unidad

Por la suba de precios, se opta por lo que se consumirá en el día.

Georgina Gonzales / gonzalesg@lmneuquen.com.ar

Aunque tradicionalmente la verdura era la parte de la comida más barata, hoy también los precios de estos productos treparon estrepitosamente. En este contexto, muchos neuquinos optaron por comprar un poco de cada cosa. Los verduleros, por su parte, ya se empezaron a olvidar de las ventas para toda la semana y se conforman con la del día a día.

En las últimas semanas los choclos llegaron a un valor de $35 cada uno, los morrones rojos hasta los $280 y los zapallitos hasta $80 pesos.

Te puede interesar...

Las verduras estacionales empezaron de a poco a bajar, pero igualmente los valores promedio para una familia de cuatro personas no bajan de los $400 por compra.

En la verdulería de la esquina de Larrea y Belgrano, la lechuga repollada sale $45 y la mantecosa trepa a los $95. Las berenjenas son otro de los productos por los que habrá que esperar para comer ya que actualmente el kilo se consigue a $85.

Las verdulerías registran los mayores incrementos de precios.

El coliflor o el brócoli se vende en $50 cada uno y los tomates, aunque semanas atrás llegaron hasta los $90 el kilo, hoy se comercializan en cerca de $50.

“Ahora la gente compra para el día, de a poco. Pide por unidad para que la cuenta no se le eleve tanto”, describió Nadia, de la verdulería de Larrea y Belgrano. Comentó también que los precios vienen en alza y que los vecinos se llevan “de a puchitos”.

Lo mismo ocurre en el comercio de la calle Chile, donde Fabián aseguró que ya no ponen ofertas por cantidad porque los clientes se llevan por unidad. Además, contó que todos preguntan mucho más los valores de cada producto y que ya no existen los que se animan a pedir por kilo.

“Con mi baja jubilación todos los precios están caros. La plata ya no alcanza para nada”, dijo Carlos, vecino del barrio Belgrano.

“Nos estamos acostumbrando a que todos los días las cosas suben un poquito más”, dijo Lidia, comerciante de Balsa Las Perlas

Banana a precio dólar

La fruta que sufrió más aumentos en los últimos días es la banana. Los comerciantes explicaron que como es un producto que se trae desde Ecuador o Brasil se comercializa a precio dólar.

Desde enero, las verduras aumentaron un 45 por ciento en la ciudad.

Llegaron las compras comunitarias

Las compras entre varias familias llegaron también a las verdulerías. Se ponen de acuerdo y compran bolsas de 50 kilos de papas y de zanahorias, que son los productos que más se consumen a la hora de preparar la comida.

“La papa y la zanahoria las comés sí o sí, a la mañana o a la noche. Lo que notamos últimamente es que viene una familia a comprar pero luego reparte la bolsa entre dos o tres familias”, contó Cristian de una verdulería mayorista.

Otros productos que también se llevan en cantidad son los tomates o naranjas, los más vendidos en todas las verdulerías.

En general, en las verdulerías de la ciudad las bananas se están vendiendo a $60 el kilo, cuando hasta antes de la última suba del dólar se comercializaba en $35 el kilo.

En una verdulería del Bajo de la ciudad, que vende tanto a minoristas como mayoristas, su dueño, Carlos González, comentó que la caja de bananas con la suba del dólar se fue a $700.

El comerciante agregó que a su negocio llegan vecinos de varios barrios con la expectativa de conseguir mejores precios.

LEÉ MÁS

La escalada del dólar disparó el precio de la palta

Frutas y verduras son las reinas de la inflación neuquina

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario


Lo Más Leído