El clima en Neuquén

icon
Temp
57% Hum

Quiénes están en las tres noches que faltan en la Fiesta de la Confluencia

El evento contará con el escenario mayor y el escenario de tango y folclore. Esta es la grilla completa de artistas que se presentarán.

Después de dos noches espectaculares, aún quedan muchos shows en la Fiesta de la Confluencia 2022 que se extiende hasta el próximo domingo. La Vela Puerca, Divididos, Kapanga, Lit Killah, Mau y Ricky, Coti, Luciano Pereyra y Tini son algunos de los grandes artistas que aún faltan pasar por el escenario central de la Isla 132.

Además de las estrellas nacionales, en el escenario mayor se presentarán los artistas ganadores del Preconfluencia, mientras que también se dispondrá un escenario de tango y folclore con decenas de artistas regionales que transitarán todos los días. Además, habrá una carpa exclusiva para shows infantiles y un escenario alternativo con otras decenas de grupos musicales.

Te puede interesar...

En la Fiesta de la Confluencia no se pide pase sanitario pero la Municipalidad de Neuquén otorgó beneficios a quienes acudan con el esquema de vacunación completo.

Así es, día por día, el cronograma completo de artistas que se presentarán en la Fiesta de la Confluencia.

ON - Fiesta Confluencia Jueves (16).jpg

Cronograma: escenario mayor

Viernes 11

18.00 Apertura

18.10 Preconfluencia música: Sou Safari

20.00: Release (El plan de la mariposa suspendió el show)

21.30: La Vela Puerca

23.00: Divididos

Sábado 12

18.00 Apertura

19.25 Preconfluencia danza: “Impulso” (danza urbana - Centenario)

20.30: Kapanga

22.00: Lit Killah

23.30: Mau y Ricky

Domingo 13

18.00 Apertura

18:05 Lorena Riquelme

19:00 Marité Berbel

20.00: Coti

21.30: Luciano Pereyra

23.30: Tini

Cronograma: escenario de tango y folclore

Viernes 11

21:00 Sandra Funes

22:00 Ballet de Nuestros Mayores

22:10 Rondaluna

23:00 Güendy Macedo

23:40 Ballet de Nuestros Mayores

23:50 FRANCO Y ESTEFANIS PÉREZ

00:40 Pedro Oliva

Además: Ucronía Dúo, Facundo Juncos con Samanta Juncos como invitada.

Sábado 12

21:00 Alma de Nogal

22:00 Cia Escuela municipal de Folklore

22:10 Miriam Forma

23:00 Anahí Mariluán - Trío

23:40 Las sureras

23:50 Gabriela Maulu - Trío

00:30 Las sureras

0:40 José Luis y Carlos Denda - Dúo + Miguel Ángel Michelena.

Además: Agrupación Ruca Raihué, Enbarda - Trío.

Domingo 13

22:00 Isaid Gonzalez y Zulema Retamal

22:10 Silvia Canales

23:00 Luisa Calcumil

23:40 Isaid Gonzalez y Zulema Retamal

00:40 Jonathan Lillo

Además: Alejandro Toro, Esperanzas Neuquinas, Mateo Romero.

Cronograma: escenario alternativo

Viernes 11

20:10 Zafiro Ladies

20:30 FOS

21:00 Delta Calibre

22:00 Lagrimas del Viento Nicolas Prado

23:00 The Blues y Jalapeños

00:15 Las trillizas show

01:15 Música y Armado Peña

01:30 Javier Carrasco

Sábado 12

21:30 Kandyel

22:30 Muñeca eléctrica

23:30 Santana fuego sagrado

01:30 La Rústika

Domingo 13

21:00 Hueney Mapu

21:30 Dara Villar

22:00 Lucas Vila

22:30 Matías Napoli

23:30 Genaro Vignaroli

Cronograma: escenario infantil

Viernes 11

19 hs Antón Pimentón: «La magia de la cocina»

20 hs Variette Cirquerxs Unides Neuquén

Sábado 12

19 hs Buscando sonrisas

20 hs Circo Chicano

Domingo 13

19 hs Dúo de dos

20 hs Circo Di Magic

21 hs Cierre artista nacional

Lo más leído

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario