El clima en Neuquén

icon
Temp
67% Hum
La Mañana Chapelco

Esquiar en Chapelco: ¿Cuánto dinero debe destinar una familia del Alto Valle en temporada alta?

Conocé los gastos promedios a tener en cuenta a la hora de hacer un cálculo de viaje, alojamiento, pases, equipos y comida para cuatro personas.

La cordillera neuquina se prepara para una muy buena temporada invernal alejada de las restricciones por la pandemia de coronavirus y de las pistas de esquí con poca nieve. Con el buen augurio de los primeros mantos blancos que dejó abril, en el cerro Chapelco esperan un buen caudal de turistas ansiosos por volver a disfrutar de los deportes y todos los entretenimientos.

Quienes decidan hacer una escapada en temporada alta deberán desembolsar como mínimo unos 480 mil pesos. El cálculo fue pensando en función al gasto promedio que puede llegar a tener una familia tipo, conformada por dos adultos, un niño y un adolescente. El mismo incluye el combustible para cubrir el viaje de ida y vuelta en auto desde el Alto Valle, alojamiento en cabaña o departamento por siete noches, alquiler de equipos y adquisición de pases para seis días de esquí, con un presupuesto estimativo en comida que podría rondar los 175 mil o los 200 mil pesos (si se sale a comer a un local gastronómico todos los días).

Te puede interesar...

Si se tiene en cuenta el litro de nafta Súper e Infinia sale 101 pesos y 126,8 pesos el litro, respectivamente, el costo total del viaje podría ser de 13.635 pesos en el primer caso y de 17.118 pesos en el segundo, si el vehículo tiene un tanque 45 de litros y si se realizan tres cargas que permitan hacer los tramos de ida y vuelta y paseos por los alrededores de San Martín de los Andes durante la estadía.

A-chapelco-Agosto.jpg

A la hora de hablar del hospedaje, una cabaña o departamento para cuatro personas arranca en los 15 mil pesos por día, siendo el precio promedio - como barato - 20 mil pesos por día, de acuerdo a la escasa oferta que queda disponible.

De no requerir clases, los residentes de las provincias de Neuquén y Río Negro podrán disfrutar de seis días a puro esquí o snowboard por 100.800 pesos, si se saca ocho FlexiPass de tres días (consecutivos o no) de temporada alta (del 10 al 30 de julio) para acceder a los medios de elevación. En el caso modelo estimado requerirá de seis pases para mayores de 12 años a 13.300 pesos cada uno y uno para menor de 11 años a 10.500 pesos.

Quienes consideren hacer una escapada para más adelante y disfrutar de 4 días adicionales de esquí podrán comprar el pase por diez días por 52 mil pesos más, dado que el pase para mayores de 12 años sale 40.100 pesos cada uno y el de menores de 11 años se comercializa a 32.500 pesos.

El cerro Chapelco convocó un récord histórico de esquiadores el pasado domingo.
El cerro Chapelco convocó un récord histórico de esquiadores el pasado domingo.
El cerro Chapelco convocó un récord histórico de esquiadores el pasado domingo.

Cabe destacar el centro de esquí Chapelco definió como temporada especial el periodo comprendido del 3 al 9 de julio, por lo que si se viaje en esos días, existe la posibilidad de comprar el FlexiPass Lite de tres días, que es válido para todo el invierno, excepto temporada alta y que sale 12.100 pesos para mayores y 9.500 para menores.

Quienes precisen alquilar equipos pueden hacerlo en los rental del cerro que, en temporada alta, tiene tarifas semanales de 24.100, 19.300 y 38.600 pesos ( y diarias de 4.600, 3.700 y 7.300 pesos) para kits de botas, esquí y bastones de diferente calidad. En el caso del snowboard, los precios semanales semanales asciende a 28.900 pesos para un equipo estándar y 46.300 para otro de calidad superior. Por día, los mismos salen 5.500 y 8.800 pesos.

Una opción más económica es alquilar en las tiendas de la ciudad de San Martín de los Andes. Por caso, Montañera Ski, ofrece equipos de esquí por 2.500 pesos para adultos y 1.800 pesos por día para personas con un talle de calzado menor a 35. Las tablas y botas de snowboard se alquilan 2.800 pesos por jornada.

Chapelco ofrece una gran variedad de pistas para los esquiadores. (Federico Soto)

"Todo depende de la contextura. A veces vienen mujeres que son más bien chiquititas, que pesan 48 o 50 kilos y le damos un equipo junior que es más barato", comentó Osvaldo, el dueño del local, para luego señalar que mucha gente alquila trineos por 400 pesos el día o raquetas de nieve con bastones por mil pesos la jornada.

Quienes precisen también indumentaria, en Montañera Ski pueden conseguir pantalones, camperas, antiparras y botas apreski por 600 pesos el día cada pieza o par. En tanto, si se agrega guantes y casco, deberá contemplar un gasto de 300 pesos 500 pesos por jornada en cada caso.

"Mantenemos los precios a lo largo de toda la temporada. Hacemos un 10 por ciento de descuento con pago en efectivo y otro 10 por ciento para quienes alquilen por toda la semana", remarcó el vendedor.

A la hora de pensar cuando gastaría la familia tomada como modelo en este artículo, se podría estimar un gasto de 9.300 en equipos más 10.400 pesos en indumentaria. Si se agrega el alquiler de cuatro pares de botas apreski y dos trineos, el monto total se eleva a 22.900 pesos.

A la hora de pensar el dinero a destinar en comida el cálculo se hace más complejo ya que - tal como sucede con los ítems anteriores- existen varios factores que pueden hacer variar el presupuesto como los precios que manejen los lugares en donde se elija consumir.

chapelco2.jpg

A precios de hoy, se podría considerar un gasto promedio 25 mil pesos por día si se desayuna en el hospedaje y se gasta unos 8 mil o 9 mil pesos en un almuerzo ligero, unos 5 mil pesos en una merienda en una confitería y cenas en restaurante con un gasto de 2500 pesos por persona.

Por caso en Vieja Deli, un clásico de San Martín de los Andes, un pedido promedio de - por ejemplo- un plato de pechuga con papas fritas, milanesa suiza con puré, ñoquis con crema y una hamburguesa especial de la casa, con cuatro gaseosas y postres como flan, ensalada de frutas, una copa helada y una porción de torta ronda los 9 mil y los 10 mil pesos.

A la hora de pensar en una merienda, y dependiendo de lo que las personas pidan - en ese lugar- actualmente el ticket oscila en los 2.800 y 3.000 pesos.

Las cifras pueden modificarse si se opta por cocinar en el alojamiento, o si se decide solucionar la alimentación con opciones más económicas y rendidoras vía delivery o take away o si se combinaran varias propuestas con otras más premium.

Los montos se pueden elevar ante el contexto inflacionario que desde hace tiempo hace cada vez más caro el costo de vida en la Argentina. Para tener una idea, al día de hoy, una docena de empanadas en San Martín de los Andes puede costar entre 1.800 y 2 mil pesos. El kilo de helado y la docena de facturas se puede llegar a conseguir a 1.300 pesos y 900 o mil pesos, respectivamente.

Lo más leído

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario