Atletas con discapacidad compitieron en Chapelco

Unos 17 competidores participaron de los juegos que son la antesala del Campeonato Argentino de Esquí Adaptado y Para-Snowboard.

Unos 17 competidores participaron de las jornadas de Juegos Adaptados que se realizaron en el cerro Chapelco de San Martín de los Andes.

Mientras en Rio de Janeiro se desarrollan los Juegos Para-límpicos 2016 , en Chapelco se vivieron dos intensas jornadas de competencias organizadas por el Sub-Comité Paralímpico Argentino y la Escuela de Esqui Adaptado de Chapelco. El primero fue el IV Encuentro Molly O´Brien en el cual se fomenta el encuentro, animando a los esquiadores y snowboarders con alguna discapacidad, a iniciarse en el mundo de las competencias.

Se realizó un slalom en la pista 63 del cual participaron 17 competidores en las categorías Cognitivos, Parados y Sentados. Esta competencia fue la antesala del Campeonato Argentino de Esquí Adaptado y Para-Snowboard organizado por la Federación Argentina de Ski y Andinismo (FASA) y que otorgó puntos para el ranking, a los competidores que están clasificando para otras competencias fuera del país.

Esta importante competencia se desarrolló en la pista El Palito, en dos modalidades, Slalom y Slalom Gigante en las categorías Snowboard, Sentados (damas y caballeros), parados (damas y caballeros). Compitieron 12 atletas, 3 de ellos de Chile, uno de nacionalidad suiza y una competidora española.

Los resultados para SLALOM fueron:

Mujeres Sentadas: 1° Silvia Hensel ( ARG -Villa La Angostura)

Hombres Parados: 1° Alejandro Zapart (ARG-San Martín de los Andes), 2° Matías Lascano (ARG-Buenos Aires)

Hombre Sentados: 1° Enrique Plantey ARG-(Neuquén) , 2° Murat Pelit Pas (SUIZA), 3°Nicolas Bixquert Hudson (CHILE)

Los Resultados para SLALOM GIGANTE fueron:

Snowboard: 1° Astrid Fina (ESPAÑA)

Mujeres Sentadas: 1° Silvia Hensel ( ARG -Villa La Angostura)

Hombres Parados: 1° Matías Lascano (ARG-Buenos Aires), 2° Julio Soto (CHILE, 3° Alejandro Zapart (ARG-San Martín de los Andes)

Hombres Sentados: 1° Enrique Plantey (ARG-Neuquen), 2° Nicolas Bixquert Hudson (CHILE), 3° Murat Peli Pas (SUIZA)

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario

Lo Más Leído