Vuelve el fútbol: así serán las primeras fechas del próximo torneo

La Asociación del Fútbol Argentino realizó hoy el sorteo del próximo Campeonato de Primera División. Será bajo el sistema de todos contra todos, a una sola rueda y sólo con la fecha de los clásicos repetida.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó hoy el sorteo del próximo Campeonato de Primera División, que se disputará entre los 30 equipos de la máxima categoría bajo el sistema de todos contra todos, a una sola rueda y sólo con la fecha de los clásicos repetida.

La fecha de inicio prevista es el viernes 19 de agosto hasta el 18 de diciembre, y reiniciará el 12 de febrero y el cierre está programado el 29 de mayo del año próximo.

Los cuatro primeros clubes clasificarán a la Copa Libertadores 2018 y el campeón de la Copa Argentina, en tanto que entre el quinto y el décimo disputarán la Copa Sudamericana 2017.

Cuatro equipos descenderán por promedios a la Primera B Nacional y sólo dos ascenderán desde esa categoría.

El certamen no tiene encuentros entre semana y se parara en cuatro oportunidades por los compromisos del seleccionado nacional por las eliminatorias del Mundial de Rusia 2019, uno en setiembre, octubre y noviembre y en marzo del 2017.

Boca Juniors frente a Lanús, el campeón vigente del fútbol argentino, de visitante, y River Plate contra Banfield, de local, son los dos partidos salientes de la fecha inicial del torneo de Primera División, tras el sorteo que realizó esta tarde la AFA en su sede de Viamonte 1366.

El superclásico entre River y Boca se jugará en la fecha 13ra. en el estadio Monumental, mientras que la revancha en la Bombonera será en la fecha 24ta., cuando se jugarán todos los clásicos.

Las tres primeras fechas:

-Fecha 1 (del 19 al 22 de agosto)

Lanús -Boca Juniors.

River Plate-Banfield.

Racing Club-Talleres de Córdoba.

Belgrano de Córdoba-Independiente.

San Lorenzo-San Martín de San Juan

Tigre-Estudiantes de La Plata.

Gimnasia y Esgrima La Plata-Vélez Sarsfield.

Godoy Cruz de Mendoza-Huracán.

Rosario Central-Defensa y Justicia.

Quilmes-Newell's Old Boys de Rosario.

Unión de Santa Fe-Olimpo de Bahía Blanca.

Temperley-Patronato de Paraná.

Sarmiento de Junín-Arsenal de Sarandí.

Atlético Tucumán- Atlético de Rafaela.

Aldosivi de Mar del Plata-Colón de Santa Fe.

Fecha 2

28 de agosto

Unión- Aldosivi

Olimpo- Lanús

Boca- Belgrano

Independiente- godoy cruz

Huracán- Quilmes

NOB- Tigre

Estudiantes-Sarmiento

Arsenal- Atlético Tucumán

Atlético rafaela- Temperley

Patronato- Gimnasia y Esgrima

Vélez- Rosario Central

Defensa y Justicia- San Lorenzo

San Martín de San Juan- Racing

Talleres- River

Banfield- Colón

Fecha 3 11 de setiembre

Aldosivi- Banfield

Colón- Talleres

River- San Martín de San Juan

Racing- Defensa y Justicia

San Lorenzo- Vélez

Rosario- Patronato

Gimnasia y Esgrima- Atlético Rafaela

Temperley- Arsenal

Atlético Tucumán- Estudiantes

Sarmiento- NOB

Tigre- Huracán

Quilmes- Independiente

Godoy Cruz- Boca

Belgrano- Olimpo

Lanús- Unión

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario

Lo Más Leído