El clima en Neuquén

icon
18° Temp
29% Hum
La Mañana Scola

Agenda olímpica: empieza la última función de Scola con la Selección y mucho más

El capitán que afrontará sus cuartos y últimos juegos con el seleccionado de básquet tendrá una dura prueba en el debut ante Eslovenia. Hora y toda la agenda para los argentinos.

En la trasnoche de este domingo el seleccionado de básquetbol de la Argentina, subcampeón mundial tendrá su debut olímpico ante Eslovenia, actual campeón europeo, por el grupo C. El encuentro comenzará a la 1.40 (transmisión de TyC Sports y la TV Pública) y será para el gran capitán Luis Scola el comienzo del fin de su ciclo con la albiceleste después de cinco juegos con la albiceleste desde Atenas 2004).

La preparación de la Argentina en Las Vegas mostró varias complicaciones en el funcionamiento de los dirigidos por Sergio “Oveja” Hernández, con derrotas amistosas ante Australia, Nigeria y Estados Unidos. De hecho, el entrenador contó en la previa que se fue con un “sabor amargo” por los resultados y sobre todo por la labor contra Nigeria, punto en el que coincidió el interno y capitán, Luis Scola.

Te puede interesar...

Scola (actualmente en Varese de Italia) tiene 525 unidades en la historia de los Juegos Olímpicos, por encima de Emanuel Ginóbili (523), y cerca del brasileño Marques Wlamir (537) y el español Paul Gasol, que estará en Tokio, con 623. Lejos, el australiano Andrew Gaze (789) y el brasileño Oscar Schmidt (1.093).

Los números de Scola en cada presentación olímpica fueron Atenas 2004 (17,6 promedio), Beijing 2008 (18,8), Londres 2012 (18) y Río 2016 (14,8).

Argentina plantará un quinteto compuesto por el base Facundo Campazzo, de enorme temporada en su primer paso en la NBA con la camiseta de Denver Nuggets, acompañado por el escolta Nicolás Brussino y el alero Patricio Garino, y en la zona pintada estarán Scola y Marcos Delía.

En la madrugada de hoy debutará el Peque Schwartzman ante el peruano Juan Pabo Varillas (5); Los Leones jugarán con Japón (8) y habrá eliminatorias (7:40) de natación en 100 metros pecho (Julia Sebastián), y Gmnasia artística (8:20) donde estará Abigail Magistrati).

Agenda

Domingo

00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01

00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02

00.05 Vela: Laser radial / carrera 02

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03

00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)

00.45 (aprox) Tenis: Federico Coria vs. Mikhail Kukushkin (Kazajistán), single masculino.

02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01

02.45 (aprox): Tenis: Facundo Bagnis vs. Dominik Koepfer (Alemania), single masculino.

03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01

03.05 Vela: Laser / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03

03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto

05:00 (aprox) Tenis: Diego Schwartzman vs. Juan Pablo Varillas (Perú), single masculino.

07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones).

07.40 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho.

08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación.

Lunes

00:05 Laser / carrera 03

00.05 RS:X – femenino / carrera 04

00.05 RS:X – femenino / carrera 05

00.05 Laser / carrera 04

00.05 RS:X – femenino / carrera 06

00.51 Boxeo masculino: Francisco Verón vs. Adam Chartoi (Suecia) / Dieciseisavos de final 69 a 75 kg.

01.40 básquet masculino Argentina vs. Eslovenia

02.35 Laser radial / carrera 03

03.05 RS:X – masculino / carrera 04

03.05 Laser radial / carrera 04

03.05 RS:X – masculino / carrera 05

03.05 RS:X – windsurf / carrera 06

05.30 Rugby Seven: Argentina vs. Nueva Zelanda

05.48 Boxeo masculino: Ramón Quiroga vs. Gabriel Escobar Mascunano (España) / Dieciseisavos de final 48 a 52 kg.

07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España

08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil

18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli

21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia (Comité Olímpico Ruso -COR-)

21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia

22.00 Rugby Seven: Argentina vs. Corea del Sur

23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg - combate número 15 vs. Ivaylo Ivanov (Bulgaria)

23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs. Bansley/Brandie (Canadá)

Lo más leído

Leé más

¿Qué te pareció esta noticia?

100% Me interesa
0% Me gusta
0% Me da igual
0% Me aburre
0% Me indigna

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario