El clima en Neuquén

icon
Temp
94% Hum
La Mañana Agenda

Agenda olímpica: Leonas y Leones se juegan mucho y debuta Pignatiello

Los Juegos vienen con otra jornada de agenda cargada. El detalle de cada evento del lunes y primeras horas del martes.

Las Leonas que perdieron en el debut ante Nueva Zelanda (3-0) irán este lunes por la recuperación ante España desde las 7 con el objetivo de sumar para quedar entre los cuatro primeros que se clasificarán a los cuartos de final. Su rival que viene de perder con Australia 3-1 también necesita ganar.

Los que sí comenzaron con el pie derecho fueron Los Leones que superaron 2-1 a Japón (goles de Leandro Tolini y Nicolás Keenan) que irán por más ante Australia a partir de las 21:30.

Te puede interesar...

En los deportes de conjunto el seleccionado de vóley que cayó ante Rusia en el debut (3-0) buscará la recuperación en el clásico ante Brasil (9:30) mientras que Las Panteras, luego de caer con Estados Unidos, enfrentarán a Rusia(21:30). En rugby seven el cruce será con Corea.

En los deportes individuales se presentará el boxeador Ramón Quiroga que enfrentará al español Gabriel Escobar Mascunano desde las 5:48 y también se destaca la presentación de la nadadora Delfina Pignatiello en las eliminatorias de los 1.500 metros (9). Además, en judo, debutará Emmanuel Lucenti en las eliminatorias en -81kg ante el bulgaro Ivaylo Ivanov.

-> La agenda completa

Lunes

00:05 Laser / carrera 03

00.05 RS:X – femenino / carrera 04

00.05 RS:X – femenino / carrera 05

00.05 Laser / carrera 04

00.05 RS:X – femenino / carrera 06

00.51 Boxeo masculino: Francisco Verón vs. Adam Chartoi (Suecia) / Dieciseisavos de final 69 a 75 kg.

01.40 básquet masculino Argentina vs. Eslovenia

02.35 Laser radial / carrera 03

03.05 RS:X – masculino / carrera 04

03.05 Laser radial / carrera 04

03.05 RS:X – masculino / carrera 05

03.05 RS:X – windsurf / carrera 06

05.30 Rugby Seven: Argentina vs. Nueva Zelanda

05.48 Boxeo, de 48 a 52 kilos, masculino: Ramón Quiroga vs. Gabriel Escobar Mascunano (España) / 16avos de final

07.00 Hockey, femenino: Argentina vs. España / Segunda fecha

image.png

09.01 Natación, 1.500 metros libres, femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias

09.30 Vóley, masculino: Argentina vs. Brasil / Segunda fecha

18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli

21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia (Comité Olímpico Ruso -COR-)

21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia

22.00 Rugby Seven: Argentina vs. Corea del Sur

23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg - combate número 15 vs. Ivaylo Ivanov (Bulgaria)

23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs. Bansley/Brandie (Canadá)

Martes

00:05 Laser radial / carrera 05

00.05 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01

00.15 Laser - carrera 05

00.15 49er FX / carrera 02

01.05 Finn - Facundo Olezza / carrera 01

01.05 Laser radial / carrera 06

01.05 Laser / carrera 06

01.05 49er FX / carrera 03

01.05 Finn / carrera 02

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs. Brouwer/Meeuwsen (Países Bajos)

23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Lo más leído

Leé más

¿Qué te pareció esta noticia?

0% Me interesa
100% Me gusta
0% Me da igual
0% Me aburre
0% Me indigna

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario