Artículos de limpieza y lácteos lideran aumentos

En dos meses y medio, la suba en algunos productos llegó al 40%.

NEUQUÉN

“Hay que caminar y buscar precios”, la legendaria frase de la mediática ama de casa Lita de Lazzari parece tener más vigencia que nunca. Es que, entre el desabastecimiento de algunos productos por cuestiones de transporte y/o especulación más las diferentes ofertas que procuran las distintas cadenas de supermercados, la única chance de cuidar y ahorrar un par de monedas a la hora de las compras parece ser recorrer las góndolas y hacer números.

La recorrida de LM Neuquén por las seis principales cadenas de nuestra capital, como lo hiciéramos hace dos meses y medio, nos permitió chequear la faltante de aceite y manteca, y además la presencia de marcas alternativas en pos de salvar esas ausencias.

Pero a la hora de hablar puntualmente de los precios, se registran importantes incrementos en los lácteos, los cortes vacunos y los productos de limpieza. También en algunos de los súper hubo una suba en las pastas frescas (+12%), la harina (+20%) y el café (+7%).

En materia de productos que se mantienen en sus valores, o han sufrido aumentos mínimos a pesar de las expectativas inflacionarias, aparecen el azúcar, las pastas secas, el yogurt y el arroz. En su mayoría son marcas que están enmarcadas en el programa Precios Cuidados.

La falta de poder adquisitivo por parte de los consumidores no sólo se ve por los incrementos de los precios en los supermercados, sino que también es producto del denominado tarifazo, que obliga a muchos neuquinos a tener que derivar más dinero para hacer frente a las boletas de los servicios públicos.

Lácteos recargados
El dulce de leche, el queso cremoso y la leche son algunos de los productos que más han sufrido el efecto inflacionario, con incrementos que oscilan entre el 17 y el 40 por ciento promedio en los últimos meses, según cuál fuera la cadena.

El queso cremoso de primera marca, por ejemplo, osciló de 95 pesos a 179 pesos en uno de los casos, con un aumento que superó la barrera del 80 por ciento.

El litro de leche, en tanto, registró un alza del 18 al 20 por ciento promedio. Lo mismo ocurrió con el dulce de leche de primera calidad.

En los productos de limpieza, en tanto, como la lavandina de reconocida marca, el precio llegó a escalar hasta un 38 por ciento en uno de los supermercados neuquinos.

Lo mismo sucedió con el jabón en polvo que, en uno de los casos, pasó de 144 pesos por un paquete de 3 kilos a 158, lo que significa una suba del 10 por ciento.

Qué pasa con la carne
Los valores de los cortes vacunos son un caso aparte. A la inflación se le suma el efecto de la barrera sanitaria vigente en nuestra provincia, lo que deriva en que el precio, por ejemplo, del kilo de paleta -sin hueso- haya oscilado de 107 a 115,55 pesos, lo que significa un promedio de suba del 7 por ciento.

“Comer carne todos los días ya no se puede, así que tratamos de ingeniarnos para por lo menos hacer una o dos veces por semana”, comentó Enrique en uno de los supermercados, mientras pensaba si hacer el asadito del domingo. El pollo, el cerdo o el cordero se convierten en opciones naturales para reemplazar el típico gusto argentino.

Caminar, la clave
Con los vaivenes de la economía, conocer y comparar los precios entre los comercios ayuda a conseguir que el bolsillo duela un poco menos.

La oscilación de precios entre cada cadena de supermercados ronda el 15 por ciento promedio según los productos. Pero el margen aún es superior si uno lo compara con el almacén de cualquier barrio neuquino.

De esta forma, las únicas opciones para tratar de abaratar los costos cuando uno va de compras es recorrer las góndolas, aprovechar los días de ofertas y/o descuentos y buscar los productos enmarcados en planes nacionales como Precios Cuidados.

Las amas de casa, en cada hogar, se convierten en verdaderas ministras de economía en procura de estirar cada moneda que ingresa con el objetivo de sobrevivir día a día y llegar al ansiado fin de mes.

PROGRAMA
Precios difíciles de comparar en los súper

Al momento de realizar las compras, la búsqueda del señalizador de precios se vuelve un dolor de cabeza para el cliente que quizás va con el tiempo y el dinero justos.

Esa situación se vive en algunos supermercados de la ciudad, pese al programa nacional Precios Claros.

Allí, los clientes tienen la posibilidad de comparar, buscar o denunciar más de 23 mil productos y sus precios en todo el territorio nacional.

El programa, a través del sitio oficial preciosclaros.gob.ar, permite acceder a la comparación de precios en al menos 30 puntos de venta registrados de la zona más cercana, lo que facilita la elección de la mejor opción.

El listado está integrado por los 400 productos que integran el programa Precios Cuidados que rigen desde mayo pasado.

FRASES
“No hay aceite, ahora también falta la manteca y en un tiempo más nos faltará la harina. Es difícil venir al súper así”.
Lidia Llevaba azúcar y un paquete de yerba para los mates matutinos.
“Venís con 300 pesos y te llevás tres cosas. Los precios todos los días tienen algún centavo de más”.
Raúl Había comprado productos que durarían no más que unos días.

OFERTAS
Compras online y promociones

Una alternativa reciente es la posibilidad de acceder a las compras través de la página web del supermercado. Allí, los clientes ahorran mucho tiempo en relación con el traslado, en caso de optar por la entrega a domicilio.

Otra estrategia de ahorro consiste en la búsqueda de las promociones ofrecidas por los distintos bancos y tarjetas, que otorgan entre 20 y 30 por ciento de descuento. También existe la posibilidad de sacar la tarjeta propia de cada comercio.

CIFRAS
3,83 por ciento de variación de precios en mayo.
Ese fue el último registro informado por el Índice de Precios al Consumidor de la provincia de Neuquén. La proyección inflacionaria acumulada en el primer semestre rondaría el 22%.
1100 pesos es el promedio de gasto en un súper.
Ese es el dinero necesario para adquirir la canasta básica de 29 productos (el aceite y la manteca en falta). Salvo los productos de limpieza, el resto alcanza sólo para una semana.

Embed

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Lo Más Leído