Comprar por peso, una moda que ya impuso la inflación

Cada vez más neuquinos acuden a los comercios que expenden a granel.

Natalí Ruiz de Galarreta

regionales@lmneuquen.com.ar

Neuquén.- La cantidad de neuquinos que elige comprar en comercios que venden productos a granel creció significativamente en los últimos meses, según coincidieron diferentes referentes del sector. El aumento inflacionario y la pérdida de poder adquisitivo son las causas principales.

En El Viejo Almacén, uno de los históricos comercios céntricos que venden por peso en calle La Pampa, al mediodía no había lugar ni para un alma. El local estaba rebosante de compradores pidiendo los productos de a cien gramos, de a doscientos, un poquito de esto y otro poco de aquello. Y no es sorpresa. Los alimentos comprados sueltos llegan a ser más baratos, pero sobre todo la gente tiene el poder de comprar la cantidad que realmente puede llegar a pagar.

Te puede interesar...

Desde los comercios detallaron que en los últimos meses más gente entra a comprarles, pero por menos cantidad de productos. Es por eso que no ven un aumento en la recaudación que tienen, pero sí en la cantidad de gente que pasa por sus puertas.

“Ahora lo suelto se vende más por la ventaja de comprar lo que uno tenga en el bolsillo. Ponele que tenés cien pesos, te llevás 15 de lavandina, diez de desinfectante y así tenés para pilotearla”, indicó Verónica Poles, vendedora del local de artículos de limpieza sueltos El Lampazo Coqueto.

Almacen

Por ejemplo, los cereales de copos se pueden conseguir a 10 pesos los cien gramos en estos comercios, el flan de vainilla se vende a 8 los cien, las galletitas Sonrisas sueltas están a 22 y el kilo de lentejas no pasa de los 90 pesos.

Además de con la comida, en la ciudad empieza a moverse la práctica de adquirir los artículos de limpieza sin fraccionar. En el Lampazo, por calle San Martín, los vecinos pueden reutilizar cualquier botella de plástico o recipiente que tengan para buscar sus productos líquidos “sueltos”.

En este local, por 15 pesos se puede conseguir un litro de desinfectante, por 45 pesos un litro de shampoo y el jabón líquido para la ropa semejante al de primera marca por 90 pesos el litro. Según indicaron los propios vendedores, estos productos son más “concentrados”, por lo que llegan a rendir hasta el doble de lavados que el comercial, otra característica que atrae las ventas.

“Lo bueno es que podés llevarte de puchitos, y como está todo ahora, si estás corto de plata es la mejor forma de comprar”, comentó un comprador.

En el mismo tono, la cadena de supermercados La Cooperativa Obrera notó el cambio en el comportamiento del consumidor local y en algunos de sus locales neuquinos empezó a ofrecer la posibilidad de comprar alimentos por peso, como porotos y cereales.

“Ahora los productos sueltos se venden más por la ventaja que tienen los clientes de comprar por la cantidad de dinero que tienen en el bolsillo en ese momento”, dijo Verónica Polez, vendedora de un comercio ubicado en el Bajo

LEÉ MÁS

En Neuquén, los precios subieron 1,93% en marzo

La inflación neuquina fue superior al promedio nacional en mayo

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario


Lo Más Leído