El clima en Neuquén

icon
20° Temp
83% Hum
La Mañana Travesía

Figueroa-Algañaras ganaron la etapa pero en la general mandan Pinta-Lucero

El segundo tramo se cumplió entre Paso Córdoba e Ingeniero Huergo. Los neuquinos Nicolás Salvo-Germán Rickemberg, del club Independiente, continúan quintos en el K2 Seniors. En K1 gano el palista de Ceppron, Agustín Jadull.

La 45° edición de la Regata tuvo otros ganadores tras cumplirse hoy la segunda etapa de la travesía, el binomio Gastón Figueroa de club Gaiman y Julián Algañaras, del Náutico Luis Piedra Buena de Carmen de Patagones, que se impusieron en el K2 Seniors con un tiempo de 2h12m47s11c en el tramo Paso Córdoba-Ingeniero Huergo, pero la clasificación general sigue en manos del maragato Damián Pinta y el viedmense Facundo Lucero, que los escoltaron y lideran con 4h6m24s20c sobre los beltranenses Martín y Javier Mozzicafreddo a 2s24c, quienes cerraron el tramo en el cuarto lugar detrás de los hermanos Rodrigo y Mauricio Caffa

Los neuquinos Nicolás Salvo-Germán Rickemberg del club Independiente -que hace su estreno en la competencia- repitieron el quinto puesto del arranque y así marchan en la general, ahora a más de tres minutos de la punta.

Te puede interesar...

En K1 Seniors se destacó el palista de Ceppron, Agustín Jadull que se quedó con el tramo de ayer para seguir muy cerca del puntero Maximiliano Domínguez (Patagones) a 61 centésimas.

Otros botes neuquinos que lideran son, en K2 Travesía C: Pierino Porrino (Independiente)– Fernando Allende (Asociación Italiana) y en K2 Travesías D: Roberto Bustos (Cervantes) y Nelson Vega (Plottier Compite).

image.png
El neuquino Nelson Vega junto al roquense Roberto Bustos siguen firmes en los Travesías.

El neuquino Nelson Vega junto al roquense Roberto Bustos siguen firmes en los Travesías.

Mañana el tercer tramo se largará desde las 13 desde el Balneario Municipal de Ingeniero Huergo hasta la Isla 58 en Villa Regina sobre una distancia de 20 kilómetros.

Ganadores de la 3ra Etapa:

K2 Seniors: Julián Algañaras – Gastón Figueroa

K2 Juniors: Julián Salinas – Martín García

K2 Master: Guillermo Beacon – Santiago Gentile

K2 Mixto: Héctor Giménez – Lorena Ramos

K1 Senior: Agustín Jadull

K1 Master B: Juan Carlos Pacheco

K1 Damas: Valentina Kees

K2 Travesía A: José Huenulaf – Cristian Frasse

K2 Travesía B: Guido Antonelli – Elías Rodriguez

K2 Travesía C: Pierino Porrino – Fernando Allende

K2 Travesía D: Nelson Vega – Roberto Bustos

K2 Travesía Damas: Verónica Leonarhdt – María Inés Flores

K2 Travesía Mixto A: María Gadano – Juan José Schilling

K2 Travesía Mixto C: María Mare – Alberto Silveira

K1 520: Cristian Illuminati

Lo más leído

Leé más

¿Qué te pareció esta noticia?

0% Me interesa
50% Me gusta
0% Me da igual
50% Me aburre
0% Me indigna

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario