Instagram: estas son las cuentas más populares de 2019

La red social publicó sus estadísticas con los datos y tendencias más interesantes en 2019. Lionel Messi figura entre los más populares del mundo.

La red social publicó un informe donde muestra cuáles fueron las cuentas con mayor popularidad y otras curiosidades que pasaron a lo largo del año.

Estos son algunos números de la red social:

Te puede interesar...

  • Instagram cuenta con mas de mil millones de usuarios activos.
  • Hay más de 500 millones de usuarios activos diarios en Instagram en todo el mundo.
  • El 80% de los usuarios de Instagram se encuentra fuera EE.UU. Los países con más usuarios son Estados Unidos (110 millones), Brasil (66 millones), India (64 millones) e Indonesia (56 millones).
  • Los usuarios de Instagram pasan 53 minutos al día en la plataforma, en comparación con un promedio de 58 minutos al día en Facebook.

Edad

  • El 71% de los Instagrammers son Millennials o Gen Z (menores de 35 años)
  • Los jóvenes de 25 a 34 años son los más presentes en la red (32%), justo por delante del grupo de edad de 18 a 24 años (31%)
  • El 51% de los usuarios son mujeres
  • El 15% de los Instagrammers son mujeres entre 18 y 24 años. 16% son hombres de 18 a 24 años

Estas son las 10 cuentas más populares

Cristiano Ronaldo – @Cristiano

Embed

Ariana Grande – @arianagrande

Embed
Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida por Ariana Grande (@arianagrande) el

Selena Gómez – @selenagomez

Embed
Ver esta publicación en Instagram

Feels good to be back. Thank you to my entire team and to my fans that stand by me. All of this is for you and because of you. excited for this chapter #sg2 @amas

Una publicación compartida por Selena Gomez (@selenagomez) el

Dwayne Johnson "The Rock" – @therock

kim Kardashan – @kimkardashian

Kylie Jenner – @kyliejenner

Embed
Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida por Kylie (@kyliejenner) el

Lionel Andrés Messi – @leomessi

Embed
Ver esta publicación en Instagram

Gracias a todos por acompañarme esta tarde y a @adidas_ES por hacerlo posible, ¡fue una experiencia inolvidable!

Una publicación compartida por Leo Messi (@leomessi) el

Beyonce Knowles Carter – @beyonce

Embed
Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida por Beyoncé (@beyonce) el

Neymar da Silva Santos Junior – @neymarjr

Embed
Ver esta publicación en Instagram

Ready for @championsleague

Una publicación compartida por ene10ta Érre neymarjr (@neymarjr) el

Taylor Swift – @taylorswift

Embed
Ver esta publicación en Instagram

When you’re pretttttty sure that if you were a man, you’d be the man

Una publicación compartida por Taylor Swift (@taylorswift) el

Ronaldo está en la primera posición con 192 millones de seguidores y más de 2 mil publicaciones. Lionel Messi aparece en la séptima posición con 138 millones de seguidores y 548 publicaciones.

LEÉ MÁS

Puso cámaras para ver a las hijas y se las hackearon

A tener cuidado: un nuevo engaño argentino circula en Whatsapp

Fuente: Digimind / Statista

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario

Lo Más Leído