Pinta-Lucero ganaron la Regata del río Negro: cómo le fue a los neuquinos
Dominaron cinco de las siete etapas y ganaron los K2 Seniors. Los triunfos neuquinos fueron en Travesíaen las divisiones C y D. Repasá todos los campeones.
No hubo sorpresas y la dupla integrada por Damián Pinta de la Escuela Municipal de Carmen de Patagones y Facundo Lucero del club Náutico La Ribera se quedó con la 45ta. edición de la Regata del Río Negro tras sellar hoy el triunfo en el tramo de la séptima etapa que unió San Javier con la capital rionegrina. El maragato repite la victoria que obtuvo el año pasado con su padre Nestor “Piri” Pinta, uno de los reyes del ganador de 15 ediciones, 14 de ellas en dupla con Martín Mazzicafreddo.
Los ganadores fueron los más regulares de la travesía que comenzó siete días atrás en La Isla Jordán de Cipolletti, quedándose con cinco de los siete tramos, resignando la quinta etapa que dominaron los hermanos Rodrigo y Mauricio Caffa de Concepción del Uruguay (Entre Ríos) y la sexta que dominó otro dupla unida por la sangre, los beltranenses Javier y Martín Mozzicafreddo.
En la etapa de este sábado escoltaron a los ganadores Julián Algañarás y Gastón Figueroa y los neuquinos, Nicolás Salvo y Germán Rickemberg del club Independiente que este año hizo su estreno en la histórica maratón acuática.
Completaron las primeras posiciones los entrerrianos Rodrigo y Mauricio Caffa y los representantes de Luis Beltran, Javier y Martín Mozzicafreddo.
"Salí a remar por mi viejo, este es el regalo para él", dijo Damián Pinta, en breves declaraciones a la prensa.
Por su parte, Lucero sostuvo que, "más que contentos. Salimos a remar con muchas ganas y se nos dio, por eso le quiero agradecer a mi familia".
Por otra parte en la categoría juveniles, Julián Salinas y Martín García, fueron los ganadores de la etapa y de la general de su categoría y, además, quedaron entre los cinco botes más rápidos de la competencia; al igual que Guillermo Beacon y Santiago Gentile quienes se impusieron en Máster A.
Los mejores entre los K2 se completaron con Héctor Jiménez y Lorena Ramos ganadores en Mixto.
En los botes individuales la victoria la llevaron Juan Pablo Salcedo, en varones relegando al neuquino Agustín Jadull de Ceppron, quien hasta el último parcial venía liderando la competencia; Valentina Kess, en Damas; y Carlos Escobar en Máster B.
Mientras que el triunfo neuquino en el tramo final y en la general se dio en la división de los botes de Travesía con Pierino Porrino-Fernando Allende del Club Independiente en la división C y Nelson Vega de Plottier Compite junto al roquense Roberto Bustos (Cervantes) en la división D, consagrándose ambos bicampeones tras ganar también el año pasado.
En tanto José Huenulaf y Cristian Frasse ganaron en la categoría "A" y Guido Antonelli y Elías Rodríguez en "B"; además, junto a Tomás Abbate y Román Torres ("A") fueron los primeros en llegar a Viedma.
Campeones por Categoría
K2 Seniors: Pinta - Lucero
K2 Juniors: Salinas - García
K2 Master: Beacon - Gentile
K2 Mixto: Ramos - Jiménez
K1 Seniors: Juan Pablo Salcedo
K1 Master B: Carlos Escobar
K1 Damas: Valentina Kees
K2 Travesía A: Huenulaf - Frasse
K2 Travesía B: Antonelli - Rodríguez
K2 Travesía C: Porrino - Allende
K2 Travesía D: Bustos - Vega
K2 Travesía Damas: Leonarhdt - Flores
K2 Trav Mixto A: Gadano - Schilling
K2 Trav Mixto C: Mare - Silveira
K1 520: Cristian Illuminati
Te puede interesar...
Lo más leído
Dejá tu comentario