Tomó viagra sin necesidad y ahora quedó impotente

Un electricista inglés llegó a tener una erección durante un mes.

El sildenafil, más conocido como viagra, es un fármaco que se utiliza para tratar la disfunción eréctil y la hipertensión arterial pulmonar, pero sólo en algunos casos, porque son repetidas las ocasiones en las que jóvenes la utilizan por el simple hecho de rendir mejor, más allá de si hay o no una disfunción que lo amerite. A veces puede ser un arma de doble filo. Eso le pasó a Nat Thind, un electricista de 26 años de Hampshire, Inglaterra, que tuvo terribles consecuencias por el consumo de este fármaco.

Te puede interesar...

El joven, quien ya había usado estas pastillas, experimentó en junio una erección de un mes tras consumir viagra, una situación que los médicos no consiguieron revertir después de varios días intentándolo en el hospital. Luego de varios intentos fallidos de los profesionales, el protagonista quedó impotente. Ahora, culpa a los facultativos de su incapacidad para mantener relaciones sexuales. Thind fue al hospital cuando la erección no cesaba y se había vuelto dolorosa, condición conocida como priapismo. Por tres días los médicos probaron diferentes métodos para solucionar la situación, pero no lo consiguieron. Intentaron sin éxito drenar varias veces la sangre del miembro con agujas y le suministraron aspirinas y anticoagulantes. Al no obtener resultados, lo intervinieron quirúrgicamente sin lograr poner fin a la erección.

“Me di cuenta de que no sabían realmente lo que estaban haciendo”, explicó el británico en una página de GoFoundMe. Allí, además de pedir donaciones para probar algún tratamiento alternativo, asegura que las técnicas tradicionales que utilizaron para interrumpir la erección le causaron impotencia y frecuentes dolores. Lo paradójico es que su pene volvió a su estado original de forma natural. “Como consecuencia, ahora tengo un pene mutilado, una punta entumecida, incapacidad para tener erecciones o alcanzar el orgasmo, dolores punzantes y ardientes y fibrosis peneana”, dijo. “Pasar de una vida sexual sana a no tenerla es devastador”, se lamentó y explicó que está muy afectado: “No es fácil vivir con este oscuro secreto, del que me siento muy avergonzado”.

26 La edad del electricista que resultó muy afectado

Según publica el daily Mail, nat Thind fue víctima de priapismo, situación a la que se denomina cuando la erección del pene se dilata por varios días. el estuvo en esa situación dolorosa por casi 30 días consecutivos.

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario

Lo Más Leído