El clima en Neuquén

icon
27° Temp
54% Hum
La Mañana defensa

Defensa y Lanús definen la Sudamericana, con un grande muy expectante

Hora, TV y formaciones del partido decisivo de este sábado. ¿Qué equipo importante puede ingresar a la Libertadores según el resultado?

Defensa y Justicia, que buscará su primer logro internacional, y Lanús, ganador de dos torneos organizados por la Conmebol, protagonizarán este sábado la final Copa Sudamericana 2020, que tendrá como escenario la ciudad de Córdoba y será la octava definición de la historia entre equipo argentinos.

La final se jugará este sábado desde las 17 en el estadio cordobés Mario Alberto Kempes, será arbitrada por el venezolano Jesús Valenzuela (designado en reemplazo del uruguayo Leodán González, quien contrajo coronavirus) y y será televisada por ESPN y DirecTV Sports. El VAR, estará a cargo de los chilenos Julio Bascuñán, Angel Hermosilla y Raúl Orellana, junto con el peruano Víctor Carrillo.

Te puede interesar...

En caso de culminar los 90 minutos igualados, se recurrirá a 30 minutos suplementarios y de subsistir el empate el ganador se definirá con remates desde el punto de penal.

Estará muy expectante al partido San Lorenzo, que necesita que Defensa se corone para ingresar a la Libertadores.

En tanto, el campeón de la Sudamericana tendrá derecho a jugar la final de la Recopa Sudamericana ante el vencedor de la Copa Libertadores 2020, que definirá el 30 de enero al ganador entre los brasileños Palmeiras y Santos, en el estadio Maracaná, en Rio de Janeiro.

COPA SUDAMERICANA 2020/2021 | FINAL LANÚS vs DEFENSA y JUSTICIA | PREDICCIÓN y ANÁLISIS

El "Granate", campeón de la Copa Conmebol en 1996 y de la Sudamericana en 2013, avanzó a la final tras eliminar a Universidad Católica de Ecuador, San Pablo de Brasil, Bolívar de Bolivia, y a los argentinos Independiente y Vélez.

El equipo dirigido por Luis Zubeldía jugo en total 10 partidos, de los cuales ganó ocho, empató uno y perdió el restante.

El "Halcón" de Florencio Varela, por su parte, se instaló en la definición luego de haber dejado en el camino a Sportivo Luqueño de Paraguay, Vasco da Gama y Bahía, ambos de Brasil, y Coquimbo Unidos de Chile.

Los dirigidos por Hernán Crespo ingresaron a la Sudamericana luego de haber quedado eliminados en la fase de grupos de la Copa Libertadores (fueron terceros en el Grupo G, detrás del finalista Santos y Delfín, de Ecuador) y por eso ingresaron en una fase más adelantada que Lanús, por lo que jugaron ocho partidos, con cinco victorias y tres empates.

La final en Córdoba será la segunda a partido único y en cancha neutral, tras la jugada en 2019 en Paraguay, cuando Independiente del Valle, de Ecuador, venció en la definición a Colón de Santa Fe por 3-1.

Los dirigidos por Hernán Crespo tendrán en la delantera a dos de las figuras del equipo, Walter Bou y el goleador Braian Romero, quienes tendrán la misión de vulnerar la resistencia del buen arquero de Lanús, Lautaro Morales.

El equipo de Luis Zubeldía, por su parte, contará en el ataque con la dupla Nicolás Orsini-José Sand, quienes aportan experiencia y gol para soñar con una coronación.

En Lanús la gran ausencia será la de Lautaro Acosta, quien en la semifinal ante Vélez recibió su tercera tarjeta amarilla y deberá purgar una fecha de suspensión.

El 'Laucha' sufrió una situación similar en 2013 cuando el Lanús se consagró campeón de la Sudamericana dirigido por el mellizo Guillermo Barros Schellotto, aunque en esa ocasión por encontrarse lesionado.

En Lanús retornará Guillermo Burdisso en la defensa en reemplazo de Matías Pérez, mientras que José Luis Gómez, de características más defensivas, sustituirá al "Laucha" Acosta.

En lo previo, está todo dispuesto de la mejor manera para que haya un gran espectáculo, con dos equipos que proponen juego abierto, impulsados por la frescura de dos entrenadores jóvenes como Crespo y Zubeldía, ambos en la recta ascendente de sus carreras.

- Probables formaciones -

Lanús: Lautaro Morales; Brian Aguirre, Guillermo Burdisso, Alexis Pérez y Alexandro Bernabei; Pedro De La Vega, Tomás Belmonte, Facundo Quignón y José Luis Gómez; Nicolás Orsini y José Sand. DT: Luis Zubeldía.

Defensa y Justicia: Ezequiel Unsain; Emanuel Brítez, Adonis Frías y Héctor Martínez; Enzo Fernández; Francisco Pizzini, Valentín Larralde, Eugenio Isnaldo y Rafael Delgado; Walter Bou y Braian Romero. DT: Hernán Crespo.

Árbitro: Jesús Valenzuela, de Venezuela.

Cancha: Mario Alberto Kempes, de Córdoba.

Hora de inicio: 17.

Lo más leído

Leé más

¿Qué te pareció esta noticia?

12.5% Me interesa
87.5% Me gusta
0% Me da igual
0% Me aburre
0% Me indigna

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario