El oficialismo se quedó con casi todas las intendencias

Sólo cuatro comunas y dos comisiones de fomento no estarán conducidas por el Movimiento Popular Neuquino.

Neuquén. A excepción de cuatro municipios y dos comisiones de fomento, el Movimiento Popular Neuquino (MPN) se quedó con la conducción del resto de las localidades que ponían en juego la elección de sus autoridades.

Sólo Centenario, Cutral Co, Barrancas y Mariano Moreno quedaron a manos de Unidad Ciudadana, mientras que en Guañacos resultó elegido Fabián Semper, de Cambiemos, y en Santo Tomás lo hizo Víctor López, del partido Iguales.

Te puede interesar...

A su vez, Caviahue-Copahue fue para la colectora del MPN Frente Nuevo Neuquén, que consagró a Guillermo Volpe. Lo mismo sucedió en El Sauce con Edgardo Torres.

Después, se consagraron todos por el MPN: Aguada San Roque (Claudio Moyano), Aluminé (Gabriel Álamo), Andacollo (Manuel San Martín), Añelo (Milton Morales), Bajada del Agrio (Mabel Pino), Buta Ranquil (Pedro Cuyul), Chorriaca (Adrián Kilapi), Chos Malal (Hugo Gutiérrez), Covunco Abajo (Ricardo Villar), Coyuco Cochico (Leonardo Grandon), El Chocón (Nicolás Di Fonzo), El Cholar (Néstor Fuentes), El Huecú (Cristian Puentes), Huinganco (Ceferino Moya), Junín de los Andes (Carlos Corazini), Las Coloradas (Abel Matus), Las Lajas (María Angélica Espinosa), Las Ovejas (Vicente Godoy), Loncopué (Walter Fonseca), Los Catutos (Sergio Quinchao), Los Chihuidos (Gerónimo Fuentealba) y Los Miches (Ezequiel Vélez).

También resultaron elegidos por el partido provincial en Manzano Amargo (Malvina Antiñir), Octavio Pico (Silvana Fernández), Paso Aguerre (Alberto Gómez), Picún Leufú (Carlos Casteblanco), Piedra del Águila (Julio Hernández), Pilo Lil (Eliseo Díaz), Villa del Puente Picún Leufú (Miguel Paz), Quili Malal (Claudio Saez), Ramón Castro (Abraham Antipan), San Martín de los Andes (Carlos Saloniti), San Patricio del Chañar (Leandro Bertoya, que vuelve a conducir esta ciudad después de haberlo hecho en tres períodos), Sauzal Bonito (Fernando Wircaleo), Senillosa (Patricia Fernández), Taquimilán (Santiago Arias), Tricao Malal (Jorge Gutiérrez), Varvarco (Gastón Fuentes), Villa Curí Leuvú (Horacio Vázquez), Villa del Nahueve (Carlos Burgos), Villa Pehuenia (Sandro Badilla), Villa Traful (Omar Torres), Vista Alegre (Carlos Ridao) y Zapala (Carlos Koopmann).

LEÉ MÁS

Gutiérrez adelantó los planes para la aceleración del desarrollo de Vaca Muerta

Así quedará la Legislatura neuquina tras las elecciones

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario

Lo Más Leído