El clima en Neuquén

icon
14° Temp
33% Hum
LMNeuquen Partidos

Falló la justicia: qué canales pasan los partidos de la primera fecha

Ante el reclamo de Fox Sports, se tomó una decisión fundamental. Enterate quienes televisan los encuentros del torneo.

Luego de la presentación de Fox Sports por la medida de la AFA de disolver unilateralmente el contrato de televisación, la Justicia dictó una medida de "no innovar" y por ese motivo los partidos de la Copa de la Liga Profesional se darán por las señales TNT Sports y Fox Sports.

Así lo decidió el juez de primera instancia Horacio Robledo, quien aceptó el pedido de no innovar de ESPN/Fox luego de que AFA y la Liga profesional disolvieron el contrato de televisación de los partidos con esas empresas.

Te puede interesar...

De esta manera, los partidos de la Copa de la Liga Profesional se televisarán por ambas cadenas televisivas, TNT Sports y Fox Sports.

Fox había emitido un comunicado en las últimas horas donde informaba que tomaría todas las medidas para “garantizar la transmisión de los partidos adquiridos”.

En el texto que dieron a conocer, detallaron: “Ante la situación de público conocimiento generada por la terminación unilateral e ilegítima por parte de la Asociación del Fútbol Argentino del contrato que nos vincula, FOX manifiesta que rechaza tal rescisión e informa a sus distribuidores y a los suscriptores que adquirieron el paquete Fox Premium, que realizará todos los actos necesarios y tomará todas las medidas a su alcance, incluyendo las acciones legales y judiciales en todos los fueros y jurisdicciones que correspondan, con el objeto de proteger y ejercer sus derechos contractuales plenamente”.

De este modo, la primera fecha de la Copa de la Liga Profesional que comenzará este viernes con dos partidos (ambos serán televisados por TNT Sports) deberá dividirse la grilla de televisación entre las dos empresas que en el 2017 adquirieron los derechos, tal cual venía ocurriendo en los recientes campeonatos.

Hasta el momento, las autoridades de la AFA no hicieron declaraciones al respecto, aunque recibieron la noticia poco después de las 14, con "poca sorpresa", ya que esperaban "un inicio adverso en el litigio", según deslizó a Télam un fuente cercana al organismo rector del fútbol local.

Sin embargo, desde el entorno del presidente, Claudio Tapia, no descartaron retomar las negociaciones con Disney, nuevo dueño de Fox Sports -fusionada de hecho con ESPN-, para conseguir un piso para la llave nueva de 140 millones de dólares, lo que ofrecía TNT Sports para hacerse de la otra mitad del paquete.

El problema se suscitó cuando TNT-Turner no envió el ofrecimiento para evitar conflictos con la otra empresa estadounidense y aguardó la movida judicial.

Por el momento, TNT Sports televisaría todos los partidos del sábado, que incluye la visita de Boca a Lanús (21.15), y Fox Sports los del domingo -River ante Banfield a la misma hora- y el del lunes entre Rosario Central y Godoy Cruz de Mendoza.

Cuándo y cuáles son los partidos de la Primera Fecha FECHA 1

Viernes 30 de octubre (Por TNT)

19 hs - Gimnasia (LP)-Patronato (Zona 6)

21.10 hs - Talleres-Newell's (Zona 4)

Sábado 31 de octubre (Por TNT)

14 hs - Aldosivi-Estudiantes (Zona 5)

16.15 hs - Vélez-Huracán (Zona 6)

18.45 hs - Argentinos-San Lorenzo (Zona 5)

21.15 hs - Lanús-Boca (Zona 4)

Domingo 1° de noviembre (Por Fox)

11 hs - Defensa y Justicia-Colón (Zona 2)

14 hs - Unión-Arsenal (Zona 1)

16.15 hs - Racing-Atlético Tucumán (Zona 1)

18.45 hs - Central Córdoba-Independiente (Zona 2)

21.15 hs - River-Banfield (Zona 3)

Lunes 2 de noviembre (Por Fox)

21.15 hs - Rosario Central-Godoy Cruz (Zona 3)

FECHA 2

Viernes 6 de noviembre

19 hs - Patronato (Paraná) - Huracán (Zona 6)

21.15 hs - Argentinos Junios - Aldosivi (Zona 5)

Sábado 7 de noviembre

16 hs - Banfield - Godoy Cruz (Zona 3)

18.30 hs - San Lorenzo - Estudiantes de La Plata (Zona 5)

21.15 hs - River Plate - Rosario Ctral. (Zona 3)

Domingo 8 de noviembre

11 hs - Arsenal - Atlético Tucumán (Zona 1)

16.15 hs - Gimnasia y Esgrima La Plata - Vélez Sarsfield (Zona 6)

18.45 hs - Unión - Racing Club (Zona 1)

21.15 hs - Newell's - Boca Juniors (Zona 4)

Lo más leído

Leé más

¿Qué te pareció esta noticia?

0% Me interesa
45.454545454545% Me gusta
0% Me da igual
9.0909090909091% Me aburre
45.454545454545% Me indigna

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario