El clima en Neuquén

icon
11° Temp
76% Hum
La Mañana Partidos

¿Cómo quedó la programación de la fecha por las restricciones en AMBA?

Según las nuevas medidas del gobierno, los partidos no pueden terminar después de las 20. Es por eso que hubo cambios a ultimo momento en la décima fecha de la Copa de la Liga Profesional.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) reprogramó los partidos de la Liga Profesional (LPF) en el Área Metropolitana de Buenos Aires para que no terminen después de las 20, de acuerdo a las restricciones impuestas por el último DNU presidencial en el marco de la pandemia de coronavirus.

Los cambios entraron en vigencia este viernes mismo, por lo que Vélez-Huracán, que debía disputarse desde las 19.15 se adelantó a las 18; del mismo modo que fueron modificados los horarios de Sarmiento (Junín)-Lanús, San Lorenzo-Argentinos Juniors y Boca Juniors-Atlético Tucumán, el sábado; Arsenal-Racing, Estudiantes-Gimnasia e Independiente-Defensa y Justicia, el domingo, y Banfield-Platense, el lunes.

Te puede interesar...

Las restricciones de circulación también afectarán a los encuentros de las divisiones de ascenso y alcanzarían a los compromisos internacionales de la Copa Libertadores y Sudamericana, cuyas fase de grupos comenzarán desde el martes próximo.

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2Fafa%2Fstatus%2F1383122027557568514

Los partidos internacionales programados en el AMBA inicialmente por la Conmebol para la semana próxima son: Argentinos Juniors-Nacional (Uruguay) a las 19.15 y Vélez-Flamengo (Brasil) a las 21.30, el martes por la Libertadores; y San Lorenzo-Huachipato (Chile), el miércoles a las 19.15 por la Sudamericana.

La programación de la décima fecha de la Copa de la LPF quedó de la siguiente manera:

Viernes:

18.00: Vélez Sarsfield-Huracán.

21.30: Central Córdoba (Santiago del Estero)-River Plate.

Sábado:

13.30: Sarmiento (Junín)-Lanús.

15.45: San Lorenzo-Argentinos Juniors.

18.00: Boca Juniors-Atlético Tucumán.

20.15: Newell’s (Rosario)-Patronato (Paraná).

Domingo:

13.30: Arsenal-Racing Club.

15.45: Estudiantes (La Plata)-Gimnasia (La Plata).

18.00: Independiente-Defensa y Justicia.

21.00: Colón (Santa Fe)-Godoy Cruz (Mendoza).

Lunes:

19.00: Banfield-Platense.

Lo más leído

Leé más

¿Qué te pareció esta noticia?

0% Me interesa
20% Me gusta
60% Me da igual
0% Me aburre
20% Me indigna

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario