Contra quién debuta tu equipo, cuándo se juegan los clásicos más importantes y todo lo que tenés que saber.
Pasó la Copa América y la expectativa de los hinchas vuelve a centrarse en el campeonato local. Pues bien, hace un rato se difundió el fixture completo de la Superliga Argentina 2019/20, que arrancará a fin de mes.
Boca debuta de local ante Huracán y River frente a Argentinos de visitante. Además, el campeón Racing tendrá su estreno en casa ante Unión, San Lorenzo se presentará en sociedad ante Godoy Cruz en el Nuevo Gasómetro e Independiente se verá las caras con Defensa y Justicia en Varela en la primera fecha.
En tanto, el superclásico se disputará el 1 de septiembre en el marco de la quinta fecha. El derby de Avellaneda tendrá lugar en la fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero) y Huracán-San Lorenzo en la jornada 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre).
Este es el calendario completo.
Fecha 1 (fin de semana del domingo 28/7):
Racing - Unión, Colón - Patronato, San Lorenzo - Godoy Cruz, Lanús - Gimnasia, Argentinos - River, Estudiantes - Aldosivi, Newell's - Central Córdoba, Talleres - Vélez, Defensa y Justicia - Independiente, Boca - Huracán, Arsenal - Banfield, Atlético Tucumán - Rosario Central.
Fecha 2 (fin de semana del domingo 4/8):
Huracán - Colón, Aldosivi - Argentinos, Rosario Central - Talleres, Central Córdoba - Atlético Tucumán, Vélez - Racing, Unión - Defensa y Justicia, Gimnasia - San Lorenzo, Banfield - Estudiantes, River - Lanús, Patronato - Boca, Godoy Cruz - Arsenal, Independiente - Newell's.
Fecha 3 (fin de semana del domingo 18/8):
Boca - Aldosivi, San Lorenzo - Rosario Central, Argentinos - Banfield, Racing - River, Estudiantes - Independiente, Lanús - Vélez, Defensa y Justicia - Arsenal, Newell's - Unión, Colón - Gimnasia, Talleres - Central Córdoba, Patronato - Huracán, Atlético Tucumán - Godoy Cruz.
Fecha 4 (fin de semana del domingo 25/8):
River - Talleres, Huracán - Argentinos, Vélez - Newell's, Independiente - Colón, Gimnasia - Defensa y Justicia, Banfield - Boca, Arsenal - San Lorenzo, Aldosivi - Atlético Tucumán, Central Córdoba - Racing, Rosario Central - Patronato, Unión - Lanús, Godoy Cruz - Estudiantes.
Fecha 5 (fin de semana del domingo 1/9):
River - Boca, San Lorenzo - Unión, Argentinos - Gimnasia, Racing - Godoy Cruz, Estudiantes - Vélez, Lanús - Central Córdoba, Defensa y Justicia - Banfield, Newell's - Huracán, Colón - Rosario Central, Talleres - Aldosivi, Patronato - Independiente, Atlético Tucumán - Arsenal.
Fecha 6 (fin de semana del domingo 15/9):
Boca - Estudiantes, Huracán - River, Vélez - Atlético Tucumán, Independiente - Lanús, Gimnasia - Racing, Banfield - Talleres, Arsenal - Unión, Aldosivi - Patronato, Central Córdoba - Defensa y Justicia, Rosario Central - Newell's, Colón - San Lorenzo, Godoy Cruz - Argentinos.
Fecha 7 (fin de semana del domingo 22/9):
River - Vélez, San Lorenzo - Boca, Argentinos - Central Córdoba, Racing - Arsenal, Estudiantes - Patronato, Lanús - Colón, Defensa y Justicia - Huracán, Newell's - Aldosivi, Unión - Rosario Central, Talleres - Gimnasia, Atlético Tucumán - Independiente, Godoy Cruz - Banfield.
Fecha 8 (fin de semana del domingo 29/9):
Boca - Newell's, Huracán - Atlético Tucumán, Vélez - Defensa y Justicia, Independiente - Talleres, Gimnasia - River, Banfield - San Lorenzo, Arsenal - Estudiantes, Aldosivi - Unión, Central Córdoba - Godoy Cruz, Rosario Central - Racing, Colón - Argentinos, Patronato - Lanús.
Fecha 9 (fin de semana del domingo 6/10):
River - Patronato, San Lorenzo - Central Córdoba, Vélez - Independiente, Argentinos - Arsenal, Racing - Aldosivi, Estudiantes - Huracán, Lanús - Rosario Central, Defensa y Justicia - Boca, Newell's - Banfield, Unión - Colón, Atlético Tucumán - Talleres, Godoy Cruz - Gimnasia.
Fecha 10 (fin de semana del domingo 20/10):
Boca - Racing, Huracán - San Lorenzo, Independiente - Argentinos, Gimnasia - Unión, Banfield - Atlético Tucumán, Arsenal - River, Aldosivi - Defensa y Justicia, Central Córdoba - Estudiantes, Rosario Central - Vélez, Colón - Godoy Cruz, Talleres - Lanús, Patronato - Newell's.
Fecha 11 (semana del miércoles 30/10):
River - Colón, San Lorenzo - Defensa y Justicia, Vélez - Huracán, Argentinos - Talleres, Racing - Banfield, Estudiantes - Rosario Central, Lanús - Boca, Arsenal - Central Córdoba, Newell's - Gimnasia, Unión - Independiente, Atlético Tucumán - Patronato, Godoy Cruz - Aldosivi.
Fecha 12 (fin de semana del domingo 3/11):
Boca - Arsenal, Huracán - Lanús, Independiente - San Lorenzo, Gimnasia - Estudiantes, Banfield - Unión, Defensa y Justicia - Argentinos, Aldosivi - River, Central Córdoba - Vélez, Rosario Central - Godoy Cruz, Colón - Atlético Tucumán, Talleres - Newell's, Patronato - Racing.
Fecha 13 (fin de semana domingo 10/11):
River - Rosario Central, San Lorenzo - Argentinos, Vélez - Boca, Racing - Huracán, Estudiantes - Talleres, Lanús - Banfield, Arsenal - Colón, Aldosivi - Gimnasia, Central Córdoba - Patronato, Newell's - Defensa y Justicia, Unión - Atlético Tucumán, Godoy Cruz - Independiente.
Fecha 14 (fin de semana domingo 24//11 o semana del miércoles 27/11):
Boca - Unión, Huracán - Central Córdoba, Argentinos - Newell's, Independiente - River, Gimnasia - Arsenal, Banfield - Vélez, Defensa y Justicia - Lanús, Rosario Central - Aldosivi, Colón - Estudiantes, Talleres - Racing, Patronato - Godoy Cruz, Atlético Tucumán - San Lorenzo.
Fecha 15 (fin de semana domingo 1/12):
Boca - Argentinos, San Lorenzo - Patronato, Vélez - Colón, Racing - Defensa y Justicia, Estudiantes - Atlético Tucumán, Banfield - Gimnasia, Arsenal - Lanús, Aldosivi - Independiente, Central Córdoba - Rosario Central, Newell's - River, Unión - Huracán, Godoy Cruz - Talleres.
Fecha 16 (fin de semana domingo 8/12):
River - San Lorenzo, Huracán - Arsenal, Argentinos - Estudiantes, Independiente - Banfield, Gimnasia - Central Córdoba, Lanús - Racing, Defensa y Justicia - Godoy Cruz, Rosario Central - Boca, Colón - Aldosivi, Talleres - Unión, Patronato - Vélez, Atlético Tucumán - Newell's.
Fecha 17 (fin de semana domingo 26/1):
Boca - Independiente, San Lorenzo - Estudiantes, Racing - Atlético Tucumán, Gimnasia - Vélez, Banfield - Patronato, Defensa y Justicia - Talleres, Arsenal - Newell's, Aldosivi - Lanús, Central Córdoba - Colón, Rosario Central - Huracán, Unión - Argentinos, Godoy Cruz - River.
Fecha 18 (semana del miércoles 29/1):
River - Central Córdoba, Huracán - Gimnasia, Vélez - Aldosivi, Argentinos - Racing, Independiente - Rosario Central, Estudiantes - Unión, Lanús - Godoy Cruz, Newell's - San Lorenzo, Colón - Banfield, Talleres - Boca, Patronato - Arsenal, Atlético Tucumán - Defensa y Justicia.
Fecha 19 (fin de semana domingo 2/2):
Boca - Atlético Tucumán, San Lorenzo - Vélez, Argentinos - Lanús, Racing - Independiente, Gimnasia - Patronato, Banfield - Rosario Central, Defensa y Justicia - Colón, Arsenal - Talleres, Aldosivi - Central Córdoba, Newell's - Estudiantes, Unión - River, Godoy Cruz - Huracán.
Fecha 20 (fin de semana domingo 9/2):
River - Banfield, Huracán - Aldosivi, Vélez - Godoy Cruz, Independiente - Arsenal, Estudiantes - Defensa y Justicia, Lanús - Newell's, Central Córdoba - Boca, Rosario Central - Gimnasia, Colón - Racing, Talleres - San Lorenzo, Patronato - Unión, Atlético Tucumán - Argentinos.
Fecha 21 (fin de semana domingo 16/2):
Boca - Godoy Cruz, San Lorenzo - Racing, Argentinos - Patronato, Independiente - Gimnasia, Estudiantes - River, Banfield - Aldosivi, Defensa y Justicia - Rosario Central, Arsenal - Vélez, Newell's - Colón, Unión - Central Córdoba, Talleres - Huracán, Atlético Tucumán - Lanús.
Fecha 22 (fin de semana domingo 23/2):
River - Defensa y Justicia, Huracán - Independiente, Vélez - Argentinos, Racing - Newell's, Gimnasia - Atlético Tucumán, Lanús - Estudiantes, Aldosivi - San Lorenzo, Central Córdoba - Banfield, Rosario Central - Arsenal, Colón - Boca, Patronato - Talleres, Godoy Cruz - Unión.
Fecha 23 (fin de semana domingo 1/3):
Boca - Gimnasia, San Lorenzo - Lanús, Argentinos - Rosario Central, Independiente - Central Córdoba, Estudiantes - Racing, Banfield - Huracán, Defensa y Justicia - Patronato, Arsenal - Aldosivi, Newell's - Godoy Cruz, Unión - Vélez, Talleres - Colón, Atlético Tucumán - River.
Te puede interesar...
Lo más leído
Dejá tu comentario