El clima en Neuquén

icon
11° Temp
49% Hum
La Mañana Pinta

Pinta y Lucero mantienen el reinado en el río Negro

El binomio de la comarca repitió el triunfo en la legendaria Regata.

Con la fiesta de siempre -más acotada por los protocolos sanitarios pautados por la pandemia- pero colorida como de costumbre con los palistas en el último esfuerzo por cruzar la meta, que es una forma de triunfar también, se selló la 46ª edición de la Regata del Río Negro, que consagró nuevamente al binomio Damián Pinta-Facundo Lucero de la Escuela Municipal de Carmen de Patagones y el Club Náutico La Ribera, respectivamente, como los ganadores de la emblemática travesía.

Los bicampeones, que venían con seis victorias al hilo, tuvieron problemas con la bomba de su bote en en el último tramo que se puso en marcha en el balneario San Javier y perdieron la punta arribando en el cuarto puesto (terceros en su categoría) aunque con suficiente ventaja -por la diferencia acumulada en las etapas anteriores- para quedarse con la victoria en la general.

Te puede interesar...

El parcial de este sábado quedó para los hermanos Mauricio y Rodrigo Caffa (Concepción del Uruguay), que se impusieron con un registro de 1h35m55s. Para Pinta es la tercera regata en Senrios ya que junto a su padre, el histórico Néstor “Piri” Pinta, ganó la edición 2020. En esta oportunidad en compañía de Lucero se impuso con un tiempo de 12h:13m:17s.978m, aventajando a los Caffa por 01m:44s.066m y al binomio Vergauven-Algañaras por 3m:55.488m.

En la categoría K1 Seniors ganó el francés Jéremy Candi y en los K2 Juniors se impuso Vicente Vergauven (Náutico Piedra Buena)-Joaquín Catalano (Brazo Sur). Y en K2 damas, ganaron Verónica Dinoia-Yanina Di Nardo (Náutico Piedra Buena).

"Contentos porque el objetivo era ganar de nuevo la Regata. Es muy lindo llegar y tener el recibimiento de toda la gente de Viedma y de Patagones”. Damián Pinta. Uno de los ganadores expresó su felicidad a FM Raíces.

Los neuquinos campeones

La Legión Neuquina tuvo campeones en diferentes divisiones: Dardo Balboa (Ceppron) y Manuel Allende (Asociación Italiana), en Travesía C; Pascual Orellana (Social y Deportivo Limay), quien este año volvió participar de la mítica prueba, se quedó con la categoría K1 Master A; Nicolás Cifuentes (Plottier Compite), ganó en la modalidad 520 B; Mariano Turner-Marco Pruccoli (Ceppron), en K2 Travesía B y Mariana Méndez-Iris Sepúlveda (Social y Deportivo Limay), en K2 Travesía damas.

Lo más leído

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario