El clima en Neuquén

icon
17° Temp
32% Hum
LMNeuquen Champions

Champions League: qué hay para ver esta semana

Martes plagado de buenos partidos por la segunda fecha de fase de grupos, que continuará el miércoles con otra maratónica jornada. Imperdible.

La Liga de Campeones avanzará a partir de este martes su fase de grupos con la disputa de ocho partidos de la segunda fecha, entre ellos el Atlético de Madrid de España, con los argentinos Diego Simeone y Ángel Correa, contra el Salzburgo de Austria.

El "Colchonero", que fue goleador por el Bayern Munich en su visita a Alemania en el debut de la semana pasada, recibirá en el Wanda Metropolitano al conjunto austríaco, a partir de las 17:00 (hora argentina), con televisación de ESPN 3.

Te puede interesar...

El grupo A, además, tendrá la visita del vigente campeón Bayern Múnich al Lokomotiv de Moscú, en Rusia, (14:55) en busca de ampliar la racha de victorias en competiciones europeas a 14 partidos.

También este martes será el turno del Real Madrid, que viene de ganar El Clásico ante Barcelona y visitará (17:00) al Borussia Mönchengladbach de Alemania, para recuperarse de la derrota en el debut ante Shakhtar Donetsk de Ucrania (3-2).

Justamente el conjunto ucraniano será anfitrión (14:55) del Inter de Italia -con el delantero argentino Lautaro Martínez-, que buscará su primer triunfo luego del empate (2-2) de local ante Mönchengladbach.

El grupo C ofrecerá el duelo (17:00) entre el Olympique de Marsella de Francia -que perdió en su primer partido-, con los argentinos Leonardo Balerdi y Darío Benedetto, y el Manchester City, que por lesión no tendrá al delantero Sergio Agüero, e intentará ratificar su victoria en el estreno.

image.png

En el mismo horario se enfrentarán los otros dos equipos de la zona: Olympiakos de Grecia, con el misionero Maximiliano Lovera, en Portugal frente a Porto, del arquero Agustín Marchesín.

Por último, en el grupo D, Atalanta, con los argentinos Alejandro Gómez, José Luis Palomino y Cristian Romero, recibirá a las 17:00 al Ajax de Holanda, con Nicolás Tagliafico y Lisandro Martínez.

La principal novedad para los de Bérgamo es que, tras haber tenido que ejercer su localía en Milán en la anterior edición, realizaron las refacciones necesarias para jugar por primera vez en su historia en su estadio.

El otro partido de la zona será en el estadio "Anfield" donde Liverpool recibirá al Midtjylland, de Dinamarca, que en su debut en la competición fue goleado por Atalanta (4-0) como local.

Para el miércoles, en tanto, quedarán los otros cuatro grupos con la siguiente programación: .

Grupo E.

14:55 FC Krasnodar vs. Chelsea.

17:00 Sevilla vs. Rennes .

Grupo F.

17:00 Borussia Dortmund vs. Zenit.

17:00 Brujas vs. Lazio .

Grupo G.

17:00 Ferencvaros vs. Dinamo Kiev.

17:00 Juventus vs. Barcelona .

Grupo H.

14:55 Estambul Başakşehir vs. Paris Saint-Germain.

17:00 Manchester United vs. RasenBallsport Leipzig.

Lo más leído

Leé más

¿Qué te pareció esta noticia?

0% Me interesa
0% Me gusta
0% Me da igual
0% Me aburre
0% Me indigna

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario