¿Quiénes pretendan ocupar una banca en la Legislatura provincial?

Además de las fórmulas para la gobernación, las agrupaciones presentarán sus candidatos a diputados provinciales camino a las elecciones del 10 de marzo.

Las colectoras que acompañarán el Movimiento Popular Neuquino (MPN) y Cambiemos presentarán nombres propios en la lista de candidatos a diputados provinciales.

El partido provincial contará con cuatro colectoras: Partido Siempre, Frente Integrado Neuquino, Unión Popular y Frente Nuevo Neuquén. En tanto, la coalición macrista será acompañada por la colectora Movimiento Renovador.

Te puede interesar...

Los diez primeros candidatos a la Legislatura provincial, que acompañarán a la fórmula Omar Gutiérrez-Marcos Koopmann, en el MPN serán: Liliana Murisi, Germán Chapino, María Laura Du Plessis, José Ortuño, Ludmila Gaitán, Javier Rivero, Lorena Abdala, Maximiliano Caparroz, María Fernanda Villone y Víctor Pino.

Las colectoras por su parte tendrán estos nombres

  • Partido SiemPre: Andrés Peressini, Laura Bonotti y Mario Sepulveda;
  • Frente Integrador Neuquino: Francisco Rols, Noelia Carranza y Tomas Diclemente;
  • Union Popular: Carlos 'Chino' Sanchez, Silvana Reñones y Victor Laserna;
  • Frente Nuevo Neuquén: Fernando Gallia, Carina Riccomini y Nicolás Soiza.

En tanto, la coalición Cambiemos -que lleva la fórmula Horacio Quiroga-David Schlereth a la gobernación- tendrá esta lista de candidatos a diputados provinciales: Leticia Esteves, César Gass, Ayelén Quiroga, Lucas Castelli, Karina Montecinos, Luis Aquin, Marina Ardit, Damián Canuto, Ayelén Fernández e Ignacio Manzur.

Por su lado, la colectora del Movimiento Renovador será encabezada por Mario Bruce, Nadia Márquez y Luis Ros, en los tres primeros lugares de la lista.

A su turno, el frente Unidad Ciudadana-Frente Neuquino tendrá los siguientes nombres: Soledad Martinez, Mariano Mansilla, Lorena Parrilli, Gonzalo Bertoldi, Soledad Salaburu, Dario Peralta, Teresa Rioseco, Sergio Fernandez Novoa, Ayelen Gutierrez y Alberto Vivero.

El Frente de Izquierda llevará como principales candidatos a la Legislatura a Patricia Jure, Andrés Blanco y Blanca López. En tanto, el Frente Social por la Dignidad llevará como postulantes a diputados a Fabricio Torrealday, Raquel Troncoso y Luis Vega.

LEÉ MÁS

¿Cuántas agrupaciones políticas y candidatos se presentaron camino al 10M?

Gutiérrez: "Las demás fórmulas se armaron a 1100 km"

Macri afirmó que su candidato en la provincia es Pechi

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario


Lo Más Leído