El clima en Neuquén

icon
Temp
75% Hum
La Mañana Súper TC2000

Súper TC2000: todos los binomios de los 200Km de Buenos Aires

El Súper TC2000 confirmó de forma oficial los 21 binomios que conformarán la presente edición de los 200Km de Buenos Aires.

Se confirmaron todos los binomios que correrán los 200Km de Buenos Aires, correspondientes a la octava cita del calendario 2021 del Súper TC2000.

El próximo fin de semana regresará un verdadero clásico del automovilismo nacional cuando el circuito número 9 del "Coliseo Porteño" sea testigo de la 15ª versión de los "200 Kilómetros de Buenos Aires". Los pilotos titulares de la categoría más tecnológica de Sudamérica compartirán sus autos con figuras encumbradas y jóvenes talentos que le darán vida a esta contienda.

Te puede interesar...

Con respecto al Renault Castrol Team, Leonel Pernía conducirá el Fluence GT #3 junto con Antonino García; Damián Fineschi se alternará con Diego Ciantini; Matías Milla compartirá la unidad con el líder del campeonato 2021 de TC2000, Jorge Barrio, y Tomás Cingolani hará lo propio con Luis José Di Palma (h).

En el Toyota Gazoo Racing YPF Infinia, Matías Rossi hará dupla con el reciente ganador de las 24 Horas de Le Mans, José María López; Julián Santero irá con el franco-argentino Sacha Fenestraz; Franco Vivian tendrá como invitado a Hernán Palazzo, y Emiliano Spataro se repartirá el manejo del Corolla #16 con Matías Rodríguez.

Por el lado del Puma Energy Honda Racing, Facundo Ardusso optó por la experiencia del tricampeón de la especialidad, Gabriel Ponce de León, al mando del Civic #83; Juan Ángel Rosso convocó al joven Facundo Marques; Fabián Yannantuoni hará dupla con Matías Muñoz Marchesi, mientras que José Manuel Sapag completará su binomio con Mauricio Lambiris.

Dentro del equipo Chevrolet YPF, Agustín Canapino eligió a Ricardo Risatti y Bernardo Llaver tendrá como invitado al puntano Carlos Javier Merlo.

Con relación al FDC Motor Sports, Marcelo Ciarrocchi contará como convidado a Facundo Chapur; Juan José Garriz se presentará con Manuel Luque y Matías Cravero consumará su binomio con el debutante Javier Scuncio Moro.

A su vez, Nicolás Moscardini seráacompañado por Emmanuel Cáceres en el Corolla #9 del Toyota Gazoo Racing Junior, mientras que Ian Reutemann compartirá su máquina con el joven Ignacio Montenegro.

En tanto, el TS Racing tendrá entre sus filas a Nicolás Traut, que conducirá el Cruze #67 con el chaqueño Milton Bobel; al tiempo que Ayrton Chorne debutará en la divisional con el Honda New Civic #45, que será alistado por el equipo JM Motorsport y Mateo Polakovich será su invitado.

Lo más leído

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario