A despejar las dudas

La doctora Marisa Rozenbom te explica qué es el excedente de edad.

Dra. Marisa Rozenbom

¿Qué es el excedente de edad?
El Artículo 19 de la Ley 24241 dispone que "al único fin de acreditar el mínimo de servicios necesarios para el logro de la prestación básica universal se podrá compensar el exceso de edad con la falta de servicios, en la proporción de dos años de edad excedentes por uno de servicios faltantes". En un ejemplo concreto: si una señora inicia su trámite a los 64 años en lugar de haberlo hecho a los 60, de esos 4 años excedentes de edad podrá tomar 2 para descontarlos del requisito de años aportados. Es decir que con 64 años, demostrando solo 28 años de servicios con aportes (y no 30), podrá acceder a su jubilación.

Un señor que tiene un beneficio de jubilación por edad avanzada ante el fallecimiento de su esposa jubilada no puede realizar el trámite de pensión por fallecimiento. ¿Por qué?
Porque la jubilación por edad avanzada es "incompatible" con cualquier otro beneficio previsional, al ser un régimen de carácter excepcional para personas mayores de 70 años con sólo 10 años de aportes. Por ese motivo, para poder cobrar la pensión de la esposa fallecida, tendrá que solicitar la transformación de su jubilación por edad avanzada en jubilación ordinaria completando los aportes necesarios para completar los 30 años de servicios exigidos para dicho trámite. Con las moratorias vigentes podrá completar los aportes que le faltan en caso de ser necesario, tomando además los servicios que le corresponde por excedente de edad. Y entonces sí podrá ser beneficiario de su jubilación más la pensión derivada por el fallecimiento de su esposa.

¿Una persona pensionada puede obtener su jubilación?
Sí, ya que son dos beneficios distintos. Uno (pensión) se tiene por el derecho derivado por el fallecimiento del cónyuge y el otro (jubilación) se tiene por derecho propio. Se pueden acumular los dos beneficios y cobrar los dos. De ser necesario usar moratoria para la jubilación la diferencia será en que si utiliza la moratoria Ley 24476 tendrá que pagar la misma de contado. En cambio con la nueva moratoria Ley 26970 podrá acceder abonando en cuotas (esta moratoria únicamente la podrá utilizar si la pensión no supera el haber mínimo).

Hasta la próxima.

Consultas: mrozenbom@lmneuquen.com.ar

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario

Lo Más Leído