Los productores de hongos crecen por el mayor consumo

Emprendedores de este alimento comercializarán sus productos hoy hasta las 17, en una globa instalada en el Parque Central.

POR GEORGINA GONZALES / gonzalesg@lmneuquen.com.ar

Cada vez son más los neuquinos que consumen hongos, ya sea para hacer sabrosas ensaladas o para reemplazar la carne. Con el incremento del consumo también aumentó la cantidad de productores en la provincia, que llegan a más de 130, de los cuales 27 comercializan sus producciones. El hongo que se produce es la gírgola.

En una globa instalada en el Parque Central, productores de la provincia se presentaron ayer ante cientos de visitantes y continuarán hoy hasta las 17. Se podrán comprar hongos frescos, deshidratados, en polvo, en escabeche y paté.

Juan Carlos Szklarz ingresó al mundo de la producción de gírgolas en 2001, luego de quedarse sin trabajo. Tras algunas capacitaciones en el Centro Pyme-Adeneu, su producción actual es de 1500 troncos.

Szklarz vende sus productos en forma directa y también a distintos distribuidores, quienes los hacen llegar hasta comercios pequeños. Su producción es de 700 kilos por año.

“Las gírgolas son muy carnosas y fibrosas. Son un alimento que no tiene grasas y que suma a la nutrición de una persona proteínas, fibras y carbohidratos”, explicó.

Cristian Starik, coordinador del programa de hongos comestibles del Centro Pyme-Adeneu, aseguró que aún no está completa la demanda de este alimento, a pesar del crecimiento.

Embed

Starik explicó que hay dos formas de producción de gírgolas: en troncos o en sustrato. La primera es más fácil de resolver, aunque se cosecha sólo en el otoño; la segunda lleva más equipamiento, pero permite la cosecha durante todo el año.

Felicidad Cruz hace tres años que produce hongos en la localidad de Senillosa junto a sus hijos y sobrinos. La producción que lleva adelante la comercializa en ferias y supermercados.

Los hongos deshidratados se consiguen a $85 los 25 gramos y los frescos, a $300 el kilo. Luego, los productos derivados como escabeches salen alrededor de $150, en polvo desde los $70 y patés y salsas a $110.

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario


Lo Más Leído