El clima en Neuquén

icon
11° Temp
49% Hum
La Mañana Libertadores

River y Boca ya conocen a sus duros rivales en la Libertadores

Racing, Vélez, Defensa y Argentinos también saben cuáles serán sus adversarios. Además este viernes se conocieron los cruces de la Sudamericana.

¿Le tocó a Boca el grupo de la muerte? ¿La sacó más barata River? Interrogantes que plantea el sorteo de la Copa Libertadores que se realizó este viernes. Tanto los dos colosos del fútbol argentino como Racing, Vélez, Defensa y Justicia y Argentinos Juniors conocieron a sus rivales en la próxima edición del torneo más prestigioso.

Mientras que a Boca, cabeza de serie del Grupo C, le tocó Barcelona, The Strongest de Bolivia y Santos ó San Lorenzo (ganó en la ida el elenco brasileño 3 a 1). Si se confirma que pasa el actual subcampeón de la Libertadores, volverán a verse las caras con el xeneize, al que eliminó en semifinales en la última Copa.

Te puede interesar...

Por su parte, el Millo se medirá con Independiente Santa Fe de Colombia, Fluminense de Brasil y Bolívar de Bolivia o Juniors de Barranquilla, Colombia.

Aquí están, estos son todos los grupos:

Copa Libertadores:

Grupo A: Palmeiras, Defensa y Justicia, Universitario de Perú y G2 (Independiente Del Calle ó Gremio).

Grupo B: Olimpia de Paraguay, Inter de Brasil, Deportivo Táchira (Venezuela) y Always Ready (Bolivia).

Grupo C: Boca, Barcelona (Ecuador), The Strongest (Bolivia), G4 (Santos ó San Lorenzo).

image.png
Si Santos elimina a San Lorenzo en la fase previa, volverá a cruzarse con Boca ahora en instancia inicial.

Si Santos elimina a San Lorenzo en la fase previa, volverá a cruzarse con Boca ahora en instancia inicial.

Grupo D: River, Independiente Santa Fe (Colombia), Fluminense (Brasil), G3 (Bolívar o Juniors)

Grupo E: San Pablo, Racing, Sporting Cristal (Perú) y Rentista de Uruguya.

Grupo F: Nacional (Uruguay), Universidad Católica, Argentinos Juniors, G1 (Libertad o Atlético Nacional)

Grupo G: Flamengo (Brasil), Liga de Quito, Vélez, Unión La Calera.

Grupo H: Cerro Porteño de Paraguay, Atlético Mineiro, América de Cali y Deportivo La Guaira (Venezuela).

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FRiverPlate%2Fstatus%2F1380566091345358851
https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FLibertadores%2Fstatus%2F1380566116779634692

El sorteo de la Sudamericana

La Conmebol celebró además el sorteo de una nueva edición de la Copa Sudamericana en Asunción de Paraguay, con Independiente, Talleres de Córdoba, Rosario Central, Newell's, Arsenal y Lanús, que comenzará el 21 de abril y finalizará en noviembre con fecha a confirmar.

Además, San Lorenzo se sumará en el caso de caer contra Santos de Brasil por la fase 3 de la Libertadores, en un duelo que lo tiene 3 a 1 abajo en la ida y la semana que viene jugará en Brasilia el partido de vuelta.

Para esta edición, la Sudamericana cambió su formato de enfrentamientos individuales y optó por una fase de grupos y solamente el primero pasará a los octavos de final, donde se cruzarán contra los terceros de cada zona de la Libertadores.

En el caso de Independiente, bicampeón de la competición (2010 y 2017), chocará en el grupo B con Bahía (Brasil), Guabirá (Bolivia) y Uruguay 1 (City Torque o Fénix).

Además, Lanús, actual subcampeón y que dio la vuelta olímpica en 2013, se topará en el grupo H con La Equidad (Colombia), Aragua (Venezuela) e Independiente del Valle (Ecuador)/Gremio (Brasil), estos dos últimos todavía no jugaron su mano a mano en la Libertadores.

A su vez, Rosario Central, que regresó luego de tres años, compartirá el A con Huachipato (Chile), 12 de Octubre (Paraguay) y el perdedor de San Lorenzo y Santos.

La fase de grupos de la Sudamericana será disputada por los clasificados de Argentina (6), Brasil (6), los cuatro equipos perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores y los 16 clasificados de la primera fase en curso entre equipos de un mismo país.

Las fechas de disputa son las siguientes: grupos (del 21 de abril al 26 de mayo); octavos de final (14 y 21 de julio); cuartos de final (11 y 18 de agosto), semifinales (22 y 29 de septiembre) y final única (en noviembre sin fecha ni sede a designar).

Los estadios argentinos postulantes para albergar la definición son los mismos que los de la Libertadores, con excepción del Kempes, que fue sede de la última edición.

De los argentinos ya conquistaron el título Independiente (2010 y 2017), Arsenal (1) y Lanús (2013), que perdió la final de la pasada edición contra Defensa y Justicia.

-Todos los grupos-

Grupo A: Rosario Central, Huachipato (Chile), 12 de Octubre (Paraguay) y San Lorenzo/Santos (Brasil).

Grupo B: Independiente, Bahía (Brasil), Guabirá (Bolivia) y Uruguay 1 (City Torque o Fénix).

Grupo C: Jorge Wilstermann (Bolivia), Arsenal, Ceará (Brasil) y Bolívar (Bolivia)/Junior (Colombia).

Grupo D: Athletico Paranaense (Brasil), Melgar (Perú), Aucas (Ecuador) y Metropolitano (Venezuela).

Grupo E: Corinthians (Brasil), Sport Huancayo (Perú), River Plate (Paraguay) y Uruguay 2 (Peñarol o Cerro Largo).

Grupo F: Newell's Old Boys, Palestino (Chile), Atlético Goianiense (Brasil) y Libertad (Paraguay)/Atlético Nacional (Colombia).

Grupo G: Emelec (Ecuador), Deportes Tolima (Colombia), Talleres de Córdoba y Bragantino (Brasil).

Grupo H: Lanús, La Equidad (Colombia), Aragua (Venezuela) y Independiente del Valle (Ecuador)/Gremio (Brasil).

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FSC_ESPN%2Fstatus%2F1380558787506008072

Por su parte, San Lorenzo ó Santos (en la ida el Ciclón cayó 3 a 1) integrarán el Grupo A con Central, 12 de Octubre de Paraguay y Huachipato de Chile.

El grupo C Jorge Wilstermann, Arsenal, Ceará (Brasil) y Bolívar o Junior.

El Grupo D: Paranense, Melgar, Aucas y Metropolitanos.

El Grupo E: Corinthians, Sport Guancayo, River de Paraguay y un clasificado Uruguayo.

El Grupo G: Emelec, Deportes Tolima, Talleres y Bragantino.

El Grupo H: Lanús, La Equidad, Aragua e Independiente del Valle o Grêmio.

El grupo F: Newell's, Palestino, Goianiense Libertad o AT. Nacional

Noticia en desarrollo

Lo más leído

Leé más

¿Qué te pareció esta noticia?

0% Me interesa
0% Me gusta
0% Me da igual
0% Me aburre
0% Me indigna

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario