El clima en Neuquén

icon
15° Temp
32% Hum
La Mañana Pastillas

Alumnos llenaron de pastillas la botella de agua de un compañero y casi lo matan

La víctima tiene 13 años y se abrió una investigación por el caso de bullying ocurrido en una escuela de la provincia de San Juan.

Un caso de "bullying extremo" se investiga en una escuela secundaria de la provincia de San Juan donde, según trascendió, dos alumnos drogaron a un compañero de 13 años con una mezcla de antidepresivos y estimulantes.

"Los médicos me dijeron que le agradezca a Dios porque pudo haber sido mucho peor", sostuvo su mamá. El episodio de acoso escolar ocurrió este miércoles durante el horario de clases en el colegio Pablo Ramella, ubicado en el barrio 12 de Diciembre del departamento de Rawson, que derivó en una investigación sobre las circunstancias de la intoxicación.

Te puede interesar...

En medio del horroroso episodio, la mujer señaló que los directivos de la escuela ni siquiera habían llamado a una ambulancia, hasta el momento en que ella llegó y que "la docente que estaba a cargo no entendía nada". "No se dio cuenta que mi hijo estaba mal. Pedí que se hicieran cargo y ahí los menores confesaron que le echaron pastillas en un agua saborizada", explicó.

"El niño está fuera de peligro, afortunadamente. Este es un caso de bullying grave. Con consecuencias que pudieron haber sido fatales. El Ministerio actuará en consecuencia", indicó a los medios locales Marcela Platero, jefa de Gabinetes de Educación.

Por otro lado, la secretaria de Educación provincial, manifestó que el alumno tuvo que ser sometido a un lavaje de estómago para quitarle las drogas del organismo. Las sustancias detectadas por los médicos que lo atendieron en el Hospital Rawson fueron benzodiazepina, un opiáceo y anfetaminas.

La madre de la víctima relató en diálogo con SanJuan8 que “me llamaron para decirme que mi hijo estaba mal. Pensé que se había caído, pero me dijeron que lo habían drogado". Y continuó: "Cuando llegué a la escuela estaba drogado, desvanecido. No era él. Él estaba en clases. Cuando llegué yo, mi hijo estaba perdido. No podía estar de pie. Cuando me acerqué a él se iba para atrás, no tenía fuerzas para nada".

Cuando la ambulancia llegó al lugar, constataron que el niño tenía mal la presión y el azúcar. "En el hospital descubrieron que las pastillas que le mezclaron eran muy peligrosas. Si mi hijo ingería más, la pasaba peor. Primero convulsiones y luego parálisis cerebral. Me dijeron los médicos que fue muy grave", concluyó la madre.

Lo más leído

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario