Copa Libertadores 2020: los partidos se verán por Fox Sports y ESPN
La confirmación llegó en las últimas horas, cuando ESPN anunció que el encuentro entre Liga de Quito-River (miércoles, 21.30) se verá por sus señales.
La edición 2020 de la Copa Libertadores modificará la forma de ver el fútbol en la TV Argentina. Es que a partir del ingreso de la cadena Fox en la familia Disney (en marzo del año pasado se concretó la venta por US$71.000 millones), los derechos de los partidos quedaron bajo el poder de ese gigante, y ahora los encuentros se repartirán entre dos canales deportivos que hasta hace no mucho eran competencia: Fox Sports y la cadena ESPN. Como si fuera poco, también compartirán equipo periodístico.
La confirmación llegó en las últimas horas, cuando ESPN anunció que el encuentro por la primera fecha de fase de grupos entre Liga de Quito-River (miércoles, 21.30) se verá por sus señales y tendrá a Miguel Simón y Diego Latorre al frente de las transmisiones principales.
Sin embargo, el debut de Boca se podrá ver por Fox Sports, con la tradicional dupla conformada por Mariano Closs y Latorre.
La programación de los partidos de la primera semana de la Copa Libertadores 2020
Martes 3 de marzo
19 ARG Defensa y Justicia (Argentina) vs. Santos (Brasil) ESPN & ESPN Play
19:15 ARG Inter (Brasil) vs. Universidad Católica (Chile) Fox Sports 2
21:20 ARG Atlético Paranaense (Brasil) vs. Peñarol (Uruguay) ESPN & ESPN Play
21:20 ARG América de Cali (Colombia) vs. Gremio (Brasil) ESPN2 & ESPN Play
21:30 ARG Caracas (Venezuela) vs. Boca Juniors (Argentina) Fox Sports
21:30 ARG Independiente Medellín (Colombia) vs. Libertad (Paraguay) Fox Sports 2
Miércoles 4 de marzo
19 ARG Barcelona (Ecuador) vs. Independiente del Valle (Ecuador) ESPN & ESPN Play
19:15 ARG Tigre (Argentina) vs. Palmeiras (Brasil) Fox Sports
19:15 ARG Jorge Wilsterman (Bolivia) vs. Colo Colo (Chile) Fox Sports 2
21:20 ARG Delfín (Ecuador) vs. Olimpia (Paraguay) ESPN & ESPN Play
21:20 ARG Liga de Quito (Ecuador) vs. River Plate (Argentina) ESPN2 & ESPN Play
21:30 ARG Junior (Colombia) vs. Flamengo (Brasil) Fox Sports
21:30 ARG Guaraní (Paraguay) vs. Bolívar (Bolivia) Fox Sports 2
Jueves 5 de marzo
19 ARG Estudiantes Mérida (Venezuela) vs. Racing (Argentina) Fox Sports 2
20:50 ARG Binacional (Perú) vs. San Pablo (Brasil) ESPN & ESPN Play
22:55 ARG Alianza Lima (Perú) vs. Nacional (Uruguay) ESPN & ESPN Play
LEÉ MÁS
Cómo será el fixture de Boca y River en la Copa Libertadores 2020
River depende de River: llega líder a la última fecha por un punto
Te puede interesar...
Lo más leído
Dejá tu comentario