El clima en Neuquén

icon
29° Temp
36% Hum
La Mañana Juegos Evita

Juegos Evita: El Huecú y Buta Ranquil se quedaron con los últimos boletos

Los equipos del norte se consagraron campeones en vóley Sub 15 en la última de las finales para clasificar a Mar del Plata.

Los Juegos Evita serán en Mar del Plata y la instancia previa se llamó "Neuquén Juega". Otra vez, con equipos del interior como protagonistas, El Huecú, en damas y Buta Ranquil, en varones, se consagraron campeones en la disciplina de vóleibol Sub-15 y serán los representantes provinciales. El estadio Ruca Che, albergó la última de las finales y el próximo lunes comenzará la acción en "La Feliz".

Las semifinales de varones fue el clásico del norte entre Buta Ranquil y El Huecú, que tuvo un desarrollo apretado y se definió en dos set para el primero de los mencionados que se impuso por 26-24 y 25-23. En el otro cruce, Piedra del Águila le ganó a Parque Central de Neuquén con parciales 25-15 y 25-13.

IMG-20230919-WA0003 (4).jpg

En damas, Chos Malal le ganó a Cumbres de San Martín de los Andes por 29-27 y 25-23, mientras que el CEF N° 18 de El Huecú necesitó de un tie break para meterse en la final derrotando a Neuquén 25-21, 23-25 y 15-11.

En la definición masculina, Buta Ranquil le ganó a Piedra del Águila 11-25, 28-26 y 16-14. En damas, El Huecú se quedó con el título y el boleto a Mar del Plata, derrotando a Chos Malal 25-20 y 25-17.

IMG-20230919-WA0009.jpg

Los del norte también festejaron el tercer puesto en varones, ya que le ganaron a Neuquén 25-9 y 25-13 y San Martín de los Andes logró el último escalón del podio en damas al vencer a Parque Central de Neuquén por 25-22, 13-25 15-5.

IMG-20230919-WA0012.jpg

Disputadas todas las finales de los deportes colectivos, El Huecú tendrá dos representantes en vóley: el Sub-15 femenino que abrochó la clasificación y los varones de la división Sub-17 que lograron el pasaporte semanas atrás también en el Ruca Che. En damas, en esta división, viajará Buta Ranquil que festejó en la división menor y Chos Malal, en el Sub-17, que logró el objetivo el mes pasado.

En básquetbol los representantes provinciales serán Rincón de los Sauces en Sub-15 femenino y Sub-17 masculino; Junín de los Andes, en básquetbol masculino Sub-15 y Neuquén en Sub-17 femenino.

En fútbol clasificaron Chos Malal, en fútbol Sub-14 masculino, El Huecú, en Sub-14 femenino; Junín de los Andes en fútbol Sub-16 femenino; San Martín de los Andes, en fútbol Sub-16 masculino y también en fútbol 7 mixto. En hockey clasificaron, Zapala, en Sub-14 femenino y Chos Malal, en Sub-16, damas.

La delegación con estos deportistas y el resto de los que consiguieron su clasificación en los deportes individuales viajarán el domingo a Mar del Plata para participar de la gran final nacional.

Te puede interesar...

Lo más leído

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario