El MPN elige hoy autoridades en siete seccionales

Será en Centenario, Plottier, Zapala. Picunches, Los Lagos, Lácar y Huincul.

Siete seccionales del Movimiento Popular Neuquino (MPN) fueron convocadas para concurrir hoy a las urnas para renovar sus conducciones distritales. El acto electoral será en Centenario, Plottier, Zapala, Picunches, Los Lagos, Lácar y Plaza Huincul. La conducción partidaria provincial seguirá en manos del gobernador Omar Gutiérrez fruto de un acuerdo con el senador Guillermo Pereyra, lo mismo que en las demás seccionales.

Gutiérrez conservará su lugar como presidente del MPN, Pereyra lo secundará en la nómina de la Junta y Sandro Badilla (actual intendente de Villa Pehuenia) quedará como presidente de la Convención. Además, otras líneas del partido, como la que responde al vicegobernador Rolando Figueroa, no disputará cargos en esta interna.

Seccionales donde se votará

En la primera se presentarán dos listas: la Verde y la Azul. Una llevará como candidatos en los lugares más expectantes a Gloria Quilan, Pablo Casanova y Claudia Rayman; mientras que la Azul postulará a Silvina Pino, Claudio Aguirre y Gloria Balderrama.

En Plottier también competirá la lista Azul con Pablo Vilurón, Lorena Abbdala y Luis Martínez. La otra lista será la Violeta, que llevará a Darío López, Marta Rapiman y Martín Ramos.

Por Zapala (representa, además de esta localidad, a Ramón Castro Mariano Moreno, Covunco Abajo, Los Catutos y Villa Puente Picún Leufú) irá en la lista Azul Roberto Casco, Graciela Fuentealba y Luis Mardones, y competirá con la Lila de Nélida López, Oscar González y Silvia Santana.

Estarán distribuidas en 16 establecimientos educativos. Las elecciones del Movimiento Popular Neuquino serán bajo la modalidad de boleta única electrónica.

La seccional de Picunches, que representa a Las Lajas, Bajada del Agrio y Quili Malal, definirá autoridades entre la lista Azul (José Vergara, Miguel Echavarría y Claudia Valenzuela) y la Naranja, cuyos candidatos serán Eduardo Castro, Laura Rioseco y Jorge Quidulef.

Los Lagos (Villa La Angostura y Villa Traful) tendrá en la lista Azul como postulantes a Alberto Hermosilla, Analía Ollarce y José Martínez, mientras que la otra nómina será la lista Marrón Tobago, que llevará a Juan Catalani, Marta Cabezas y Nelson Ortega.

En la seccional de Lácar, que representa a San Martín de los Andes, competirán tres listas: la Azul (Carlos Saloniti, Eliana Rivera y Víctor Aadaro), la Violeta (Mirta Troncoso, Federico Vita y Rocío Demateo) y la Roja (Ivana Lagos, Claudio Casiano y Adelina Muñoz).

Por último, en Plaza Huincul disputarán cargos por la Azul Leonilda Paleta, Walter Cheuquel y Mabel Inostroza.

La otra nómina será la Verde, integrada en los primeros lugares por Nelson Álvarez, Andrea Boller y Ricardo Espinosa.

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario


Lo Más Leído