Estafadora quiere devolver la plata para evitar la cárcel

Silvina Gramajo ofreció un trato tras engañar a toda la Comarca.

La confesa estafadora de la solidaridad, Silvina Gramajo, de la asociación trucha Peques Humildes y Solidarios, ahora quiere reembolsar el dinero que les sacó a la comuna de Plaza Huincul y a los vecinos que hicieron donaciones, con el objetivo de no terminar presa.

El dato fue confirmado a LM Neuquén por fuentes vinculadas a la causa que conmocionó e irritó a toda la comarca petrolera. "¡Es increíble! Ahora ofrece devolver la plata para no terminar presa", reveló la fuente, que supone que entre efectivo, alimentos y prendas se podría superar los 50 mil pesos.

Se hizo pasar por la integrante de una asociación que ayudaba a familias en situación crítica y terminó estafando a la sociedad y a la comuna de Huincul.

El desprecio de los habitantes de Cutral Co y Huincul hacia Gramajo llega a tal punto que hace unos días una mujer con el mismo nombre casi fue golpeada. Tuvo que explicar que era pura casualidad y mala suerte ser homónima.

La mujer que decía pertenecer a la asociación Peques Humildes y Solidarios enfrenta una investigación judicial por estafas y, si bien fue citada por la Fiscalía, se presentó cuatro días más tarde, pero no trascendieron mayores detalles del progreso que ha tenido la causa, aunque continúa en libertad.

Gramajo se hizo famosa a mediados de febrero, cuando en medios de la comarca petrolera salió a contar la dramática historia de una mujer paraguaya que había huido de su violento esposo y se alojó en una precaria casilla, construida con chapas y cartones, en el paraje El Sauzal, a unos 20 kilómetros de Huincul. Había dicho que la encontraron de casualidad porque estaba alejada de la ruta y que tenía a sus hijos de 9, 6 y 1 año en estado crítico.

Después, fabuló la muerte del chiquito de 9 años por desnutrición. El dato puso en alerta a todo el sistema de salud, que no registró ninguna muerte. Cuando las autoridades le solicitaron mayor información, Gramajo no quiso decir dónde estaba la supuesta familia víctima y no atendió más el teléfono.

Al municipio de Plaza Huincul le sacó dinero y vales de combustible a modo de ayuda, y también recibió decenas de donaciones de vecinos de ambas localidades.

Cuando todo el Estado buscaba a la familia, Gramajo salió a reconocer la estafa y dijo que lo hizo para pagar deudas, con lo que sumó otra mentira más a su historial.

Aclaración de Apanc
Sólo se trató de un cobrador trucho

El 13 de febrero salió a la luz el caso de un hombre que estafaba en Plottier y Neuquén con bonos que eran para colaborar con la Asociación que ayuda a Padres de Niños con Cáncer (Apanc). El hombre, de 33 años, fue detenido cuando iba a cobrarle a un socio al que le había dicho que por ganarse un auto debía pagar gastos administrativos. Apanc aclaró que fue un caso aislado, que sus cobradores siguen trabajando y que están debidamente identificados.

CRONOLOGÍA
Un despreciable golpe al corazón de la solidaridad

17/2
La terrible historia
Gramajo denunció que a una mujer paraguaya que huía del esposo se le murió un hijo de 9 años por desnutrición.

19/2
Ayuda Plaza Huincul
El municipio le entregó $2500 y $300 en vales de combustible para ayudarla con la mujer.

22/2
Se devela la estafa
El Estado buscaba a la familia víctima y Gramajo terminó reconociendo la gran mentira.

24/2
Otra mujer estafada
Tenía un hijo con parálisis cerebral y le robó las donaciones.

La Asociación difundió la lista de los cobradores registrados y que actualmente están en
actividad.


El listado de los cobradores de APANC (Amor de Padres y Amigos de Niños con Cáncer) es el siguiente:

Neuquén

GONZALO LENCINA : 21790275

NELSON SEPULVEDA 16819859

LILIANA PAYAL 14281976

CARLOS ROJAS 14012792

MARIANO VEGA 5516983

JULIO MARTINEZ 10463426

CATALINA CHAFFARD 92434040

LUCIANO ARIEL FERNANDEZ 41257865

ANDREA VERONICA FURIA 22943480

SANDRA MARCELA LOPEZ 17442782

EVA ALICIA CORREA 20112956


Río Negro


MARCELO CASTILLO DNI : 16874695

ANA BAHAMONDES 18739662

CABRERA CARLOS 6082878

CHILINDRON CARLOS 20044582

JAIRO SUAREZ 34075139

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario

Lo Más Leído