La Copa Sudamericana definió los primeros cruces: Racing, el más complicado

La Academia, Independiente, Argentinos Juniors, Colón, Unión y Defensa y Justicia ya conocen sus rivales. Acá, todos los detalles.

La Conmebol sorteó los cruces de la Copa Sudamericana 2019, que en la edición 2018 coronó la semana pasada a Paranaense de Brasil. Los equipos argentinos salieron beneficiados con los cruces, a excepción de Racing. La Academia protagonizará el duelo más picante de la etapa inicial del certamen con Corinthians de Brasil.

Te puede interesar...

Embed

Además, Argentinos Juniors recibirá a Estudiantes de Mérida (Venezuela), Colón visitará a Deportivo Municipal de Perú, Defensa y Justicia viajará a Río de Janeiro para jugar con Botafogo y Unión de Santa Fe comenzará en su cancha ante Independiente del Valle, de Ecuador.

Embed
Embed
Embed
Embed

La 18° edición del torneo comenzará el 5 de febrero y, con un receso por el desarrollo de la Copa América en Brasil, también tendrá una final única el 9 de noviembre en Lima, Perú.

Independiente, que accedió al último cupo por la conquista de River Plate de la Copa Libertadores 2018, será el representante nacional de mayor peso histórico en el torneo dado que ya levantó esta copa en 2010 y 2017.

Los equipos nacionales fueron reunidos en la Zona Sur con los representantes de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay, mientras que la Zona Norte estuvo compuesta por los clubes de Brasil, Colombia, Ecuador, Venezuela y Perú.

La primera fase tendrá 22 partidos de ida y vuelta (con localías que se definieron alternadamente entre una y otra zona) y en la segunda se sumarán los ocho equipos que terminen en la tercera posición de los grupos de la Copa Libertadores y otros dos que saldrán del repechaje.

Aquí podría sumarse Talleres de Córdoba en caso de que no pase esa ronda de la Libertadores y sea uno de los dos mejores perdedores.

Los cruces de la primera fase son los siguientes:

Montevideo Wanderers (Uruguay)-Sport Huancayo (Perú).

Bahía (Brasil)-Liverpool (Uruguay).

Independiente-Deportivo Binacional (Perú).

Río Negro (Colombia)-Bolivia 2.

Argentinos Juniors-Estudiantes de Mérida (Venezuela).

Deportivo Municipal (Perú)-Colón de Santa Fe.

Unión Española (Chile)-Mushuc Runa (Ecuador).

UT Cajamarca (Perú)-Cerro (Uruguay).

Deportivo Santaní (Paraguay)-Once Caldas (Colombia).

Universidad Católica (Ecuador)-Colo Colo (Chile).

River Plate (Uruguay)-Santos (Brasil).

Deportivo Macará (Ecuador)-Deportivo Guabirá (Bolivia).

Bolivia 1-Monagas (Venezuela).

Mineros (Venezuela)-Sol de América (Paraguay).

Unión La Calera (Chile)-Chapecoense (Brasil).

Deportivo Cali (Colombia)-Guaraní (Paraguay).

Bolivia 3-Zulia (Venezuela).

Corinthians (Brasil)-Racing Club.

Independiente de Campo Grande (Paraguay)-La Equidad (Colombia).

Fluminense (Brasil)-Antofagasta (Chile).

Unión de Santa Fe-Independiente del Valle (Ecuador).

Botafogo (Brasil)-Defensa y Justicia.

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario


Lo Más Leído