El clima en Neuquén

icon
15° Temp
44% Hum
La Mañana pan

El kilo de pan se vende a 1 dólar en Neuquén

El precio de este alimento sigue en alza y en capital neuquina su precio por kilo va desde los 800 pesos a los 1100.

El precio del pan no varía mucho en el centro y en el oeste de la ciudad, pero el kilo en cualquier lado ya alcanza el equivalente al precio de un dólar, si se toma la cotización del blue. El clásico pan de tira se consigue desde los 800 pesos hasta los 1100.

Este alimento se encuentra en todas las mesas familiares y por más que su precio vaya en aumento, su consumo sigue siendo cotidiano.

Al igual que el precio del dólar, que esta semana llegó a tocar los 1000 pesos, el pan francés, el más consumido diariamente, ya sea fresco, tostado o en sanguche, también alcanza esos valores.

En el centro se puede conseguir el kilo desde 800 hasta 1100 pesos en las panaderías. En el caso de las despensas, donde se vende una amplia variedad de productos, está presente en los estantes y su precio promedia los $950.

En el oeste de la ciudad se mantien este rango de precios, con el kilo por encima de los 800. Si bien los valores de otros alimentos como las frutas y verduras varían mucho de un extremo de Neuquén al otro, el pan es una excepción.

Las panaderías son el sector donde tienen mayor oferta de productos del día anterior. En el caso del pan, lo venden a un 50% menos, y, según comentaron panaderos a LMNeuquén, se lo llevan igual porque se compra mucho para hacer tostadas.

Los comerciantes del rubro señalaron que los aumentos de las materias primas se trasladan mayormente a otros productos, que sufrieron subas superiores, pero que se busca aguantar el valor del pan y hacer números para poder seguir vendiéndolo, dado que es lo más consumido.

Pan caserito

En muchas panaderías se ofrece la opción del pan casero, una versión más "atractiva" a la vista para algunos clientes y que varía mucho en tamaño.

El precio en estos productos sufre una distorsión y se hace difícil su comparación ya que se suelen vender por unidad. En el centro, unos bollitos pequeños cuestan 300 pesos la unidad y otros más grandes $800. Mientras que en el oeste, el kilo de pan tipo "hogaza" cuesta $1200, pero, como el tamaño de cada unidad varía, también varía el precio.

Esta variedad se vende mucho en la calle, pero últimamente se ve con mas frecuencia. Personas con carteles escritos a mano y gran cantidad de unidades en cajas o heladeritas, los ofrecen en las esquinas por 1000 pesos, con un atractivo a la vista inigualable que convence a muchos transeúntes.

pan casero.jpeg
El pan casero se vende cada vez más en las calles neuquinas.

El pan casero se vende cada vez más en las calles neuquinas.

Te puede interesar...

Lo más leído

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario