El clima en Neuquén

icon
14° Temp
82% Hum
La Mañana fútbol

Agenda del fin de semana: los principales partidos de fútbol y eventos deportivos

Este sábado 11 de noviembre y domingo 12 habrá acción en el fútbol argentino y las principales ligas de Europa, además de otros deportes.

Este fin de semana, durante el sábado 11 de noviembre y domingo 12, habrá una agenda deportiva cargada. La Copa de la Liga Profesional continuará con la fecha 13 del fútbol argentino, mientras que también habrá acción en las principales ligas de Europa.

El ascenso, además, tendrá los reducidos de las principales categorías para definir a los equipos que subirán de categoría. También marcará el comienzo del Mundial Sub 17, donde la Selección Argentina hará su debut. Aunque no todo es fútbol y también habrá eventos importantes en la NBA, el Moto GP, rugby, boxeo y tenis.

Sábado 11 de noviembre

Copa de la Liga - Fecha 13

  • 16:00 hs. Argentinos Juniors vs. Vélez Sarsfield (ESPN PREMIUM).
  • 18:30 hs. Rosario Central vs. River Plate (TNT SPORTS).
  • 20:00 hs. Lanús vs. Racing (ESPN PREMIUM).
  • 21:00 hs. Huracán vs. Arsenal (TNT SPORTS).

LaLiga EA Sports - Fecha 13

  • 10:00 hs. Rayo Vallecano vs. Girona (ESPN 2).
  • 12:15 hs. Almería vs. Real Sociedad (DSPORTS).
  • 14:30 hs. Osasuna vs. Las Palmas (DSPORTS+).
  • 17:00 hs. Real Madrid vs. Valencia (ESPN 3).

Premier League - Fecha 12

  • 09:30 hs. Wolverhampton vs. Tottenham (ESPN).
  • 12:00 hs. Arsenal vs. Burnley (ESPN).
  • 14:30 hs. Bournemouth vs. Newcastle (ESPN 3).

Serie A - Fecha 12

  • 14:00 hs. Juventus vs. Cagliari (ESPN).

Primera Nacional - Torneo Reducido: Cuartos de Final (Vuelta)

  • 16:00 hs. Almirante Brown vs. Ferro (TYC SPORTS).

Primera B - Torneo Reducido: Semifinales (Vuelta)

  • 14:00 hs. Argentino de Quilmes vs. Los Andes (TYC SPORTS).
  • 14:30 hs. San Miguel vs. Deportivo Armenio (DSPORTS).

Torneo Federal A - Torneo Reducido - Cuartos de Final

  • 16:00 hs. Gimnasia y Tiro (S) vs. Villa Mitre (DSPORTS+).

Copa Mundial FIFA Sub-17 - Fase de Grupos

  • 06:00 hs. Nueva Caledonia vs. Inglaterra (DSPORTS).
  • 06:00 hs. Japón vs. Polonia (DSPORTS+).
  • 09:00 hs. Argentina vs. Senegal (DSPORTS).
  • 09:00 hs. Brasil vs. Irán (DSPORTS+).

NBA - Temporada Regular

  • 22:30 hs. Cleveland Cavaliers vs. Golden State Warriors (ESPN 3).

Torneo de la URBA - Final

  • 16:30 hs. SIC vs. Alumni (ESPN 2).

Copa Billie Jean King - Playoffs

  • 09:00 hs. Eslovaquia vs. Argentina (TyC SPORTS 2).

MotoGP - Clasificación

  • 02:30 hs. Grand Prix de Malasia (ESPN 2).
  • 03:30 hs. MotoGP - Sprint Race - Grand Prix de Malasia (ESPN 3).

Boxeo

  • 21:00 hs. Jeremias Ponce vs. Andrés Tejada (ESPN 2).
  • 22:30 hs. Pablo Corzo vs. Carlos Rivero / Anahí Sánchez vs. Marisa Portillo (TYC SPORTS).

Domingo 12 de noviembre

Copa de la Liga - Fecha 13

  • 14:30 hs. Defensa y Justicia vs. San Lorenzo (ESPN PREMIUM).
  • 14:30 hs. Colón vs. Talleres de Córdoba (TNT SPORTS).
  • 16:45 hs. Boca Juniors vs. Newell’s Old Boys (ESPN PREMIUM).
  • 16:45 hs. Tigre vs. Platense (TNT SPORTS).
  • 19:00 hs. Belgrano vs. Unión (ESPN PREMIUM).
  • 19:00 hs. Independiente vs. Banfield (TNT SPORTS).

LaLiga EA Sports - Fecha 13

  • 12:15 hs. Barcelona vs. Alavés (DSPORTS).
  • 14:30 hs. Sevilla vs. Betis (ESPN 2).
  • 17:00 hs. Atlético de Madrid vs. Villarreal (DSPORTS).

Te puede interesar...

Lo más leído

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario