¿Qué productos aprovechar en los negocios de barrio?

Marta Infante, a cargo del merendero Rincón de Sueños del barrio Peumayén, en Cuenca XV, explicó que instan a los vecinos a consumir productos de estación y verduras en oferta para ahorrar dinero sin resignar nutrientes.

En ese marco, recomiendan consumir papas, que se venden a 2 kilos por 40 pesos; berenjenas o zapallitos, que cuestan unos 30 pesos por dos kilos, y peras y manzanas, que se consiguen por 30 pesos en sus bolsas de dos kilos.

Te puede interesar...

Entre las recetas, aconsejan consumir tortillas de papa o tartas de acelga, que también suele tener precios bajos.

Incluir proteínas

Por otro lado, aconsejaron consumir pollo o carne picada para incluir proteínas a la dieta sin gastar de más, y reducir el consumo de los fideos hervidos, los huevos fritos o las salchichas.

La encargada del merendero de Cuenca XV aseguró que los vecinos prefieren comprar tiras de pan según su disponibilidad de dinero en lugar de invertir en una bolsa de harina, que se vende por 650 pesos y les implica resignar otros consumos. “Muchos se llevan el pan que sobra de los merenderos para ahorrar”, comentó Infante.

LEÉ MÁS

Recomiendan recetas que cuestan entre $100 y $250

Cuestan arriba de los mil pesos más de 30 productos

Los súper neuquinos son los que más facturan

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario


Lo Más Leído